Модрич. Фото: AFP

Модрич стал обладателем "Золотого мяча"

Месси только пятый

Лука Модрич. Фото: ЕРА

Полузащитник мадридского "Реала" и сборной Хорватии Лука Модрич стал обладателем "Золотого мяча" 2018 года.

В голосовании Модрич опередил португальского нападающего "Ювентуса" Криштиану Роналду и форварда мадридского "Атлетико" француза Антуана Гризманна. Аргентинский нападающий "Барселоны" Лионель Месси и вовсе занял в списке только пятое место.

Модрич в этом сезоне в третий раз подряд выиграл с "Реалом" Лигу чемпионов, а на чемпионате мира в России в качестве капитана дошел с Хорватией до финала и был признан лучшим игроком турнира.

Ранее UEFA и FIFA назвали 33-летнего футболиста лучшим игроком года.

На церемонию - всей семьей. Фото: AFP

На этот раз победа Луки была настолько очевидной, что Роналду и Месси попросту не приехали на церемонию. Также за несколько часов до объявления имени победителя в Сети появилось фото списка проголосовавших.

До этого 11 лет подряд почетный кубок над головой поднимали только два игрока: Роналду и Месси. Аргентинец же не попал в первую тройку впервые с 2006 года.

"Золотой мяч" - ежегодная футбольная награда, известная также как награда лучшему футболисту года в Европе. Вручается спортсмену, который признается лучшим в каждом календарном году. Награда была учреждена главным редактором журнала France Football Габриэлем Ано, который попросил своих коллег проголосовать за лучшего игрока года в Европе в 1956 году.