Уроженец Тель-Авива Денис Шаповалов пробился в 1/4 финала турнира в Петербурге

Теннисист переехал с семьей в Канаду, когда ему было всего 9 месяцев

Денис Шаповалов. Фото: ЕРА

Родившийся в Израиле канадский теннисист Денис Шаповалов вышел в четвертьфинал турнира серии ATP в Петербурге. В матче второго круга он обыграл в трех сетах итальянца Маттео Берреттини со счетом 7:6 (8:6), 4:6, 6:0.

В первом сете завязалась упорная борьба и победитель определился только на тай-брейке, в котором больше повезло канадцу. Во второй партии итальянец использовал свою единственную возможность и взял подачу соперника, переведя игру в решающий сет. В третьей партии Денис смог выиграть всухую.

Соперники провели на корте 2 часа. Шаповалов 3 раза подал навылет, сделал 2 двойные ошибки и реализовал 3 брейка из 8. Берреттини сделал 7 эйсов, допустил 3 двойные, реализовал единственный возможный брейк-пойнт.

В борьбе за выход в полуфинал турнира Шаповалов встретится со словаком Мартином Клижаном.

20-летний Денис Шаповалов родился в Тель-Авиве, но в девятимесячном возрасте вместе с семьей эмигрировал в Канаду. Его мать - Тесса, финалистка зимнего чемпионата СССР по теннису 1990 года в одиночном разряде до 13 лет оставалась его детским тренером. Бабушка и дедушка Дениса уроженцы Петербурга.