Надаль. Фото: AFP

Надаль в пяти сетах переиграл Тима и вышел в 1/2 финала US Open

Первый сет Рафа проиграл со счетом 0:6

Рафаэль Надаль. Фото: AFP

Первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль вырвал победу в драматичном поединке четвертьфинала Открытого чемпионата США у австрийца Доминика Тима со счетом 0:6, 6:4, 7:5, 6:7 (4:7), 7:6 (7:5) и пробился в полуфинал турнира.

Начало матча для главного фаворита и действующего победителя американского "Шлема" получилось обескураживающим. В первом сете испанец не смог взять у соперника ни одного гейма, уступив всухую - 0:6.

Такое развитие событий только разозлило Надаля, и вторая партия осталась за ним. В третьем сете в упорной борьбе снова верх одержал Рафа.

Доминик Тим. Фото: AFP

В четвертой партии соперники показывали бескомпромиссную борьбу, и дело дошло до тай-брейка, в котором сильнее оказался Тим.

В решающем, пятом сете снова никто не хотел уступать, и победитель матча определился на тай-брейке, где на этот раз удача улыбнулась Надалю.

Поединок продолжался 4 часа 49 минут. Рафа сделал 3 эйса против 18 у соперника, допустил с 9-й ракеткой мира равное количество ошибок (по 4), не реализовал 5 брейков из 17, на счету Доминика же их - 6/13, активно выиграл Надаль 55 очков, а у австрийца - 74, но допустил меньше невынужденных ошибок - 49 против 57.

За поединком наблюдал известный голливудский американский актер еврейского происхождения Бен Стиллер. Его отец — еврей, чья семья эмигрировала из Польши, а мать — ирландская католичка, перешедшая в иудаизм после замужества.

За выход в финал Надаль поспорит с аргентинцем Хуан-Мартином дель Потро (3 номер посева), который в четвертьфинале переиграл американца Джона Иснера - 6:7 (5:7), 6:3, 7:6 (7:4), 6:2.