Израиль остался без еврокубков: "Маккаби" выиграл, но дальше не прошел

По мнению экспертов, пенальти в ворота команды Тель-Авива был спорным

"Маккаби". Фото: Оз Муалем
Тель-авивский "Маккаби" закончил свое выступление в Лиге Европы. В Нетании "желтые" переиграли со счетом 2:1 норвежский "Сарпсборг 08" в ответной встрече плей-офф квалификации турнира, но уступили по сумме двух матчей и не смогли пробиться в групповой этап.

Первый тайм мало чем запомнился болельщикам. А вот вторые 45 минут израильтяне "начали за здравие". На 52-й минуте Омер Ацили реализовал одиннадцатиметровый за снос в штрафной норвежцев Итая Шехтера.

Вслед за этим "Маккаби" продолжил атаковать и вскоре после отбора мяча в центре на половине поля "Сарпсборга" Элиран Атар вогнал мяч с двадцати метров в верхний угол ворот.

Счет 2:0 устраивал тельавивцев, так как в первой игре израильтяне хоть и уступили (1:3), но смогли забить гол на чужом поле. Однако дожать соперника хозяева в этот вечер не смогли.

За девять минут до окончания основного времени матча в ворота "Маккаби" был назначен спорный пенальти. Нарушение было зафиксировано у самой линии штрафной вдали от ворот.

Халворсен реализовал удар с точки и лишил израильскую команду выступления в групповом этапе Лиги Европы.

Таким образом, осенью Израиль не будет представлен в еврокубках. "Бейтар" уступил в Лиге Европы в первом же раунде квалификации, хайфский "Ха-Поэль" закончил борьбу в 3-м раунде квалификации ЛЕ, а беэр-шевский "Ха-Поэль" сначала вылетел из квалификации Лиги чемпионов, а в следующем же раунде квалификации проиграл в Лиге Европы.