Юлия Глушко вышла во второй круг US Open: как это было

Во 2-м раунде израильскую теннисистку ждет еще более строгий экзаменатор - 19-я ракетка планеты

Юлия Глушко. Фото: AFP

Израильская теннисистка Юлия Глушко в трех сетах одержала волевую победу в первом круге US Open над румынкой Моникой Никулеску со счетом 3:6, 7:5, 6:4 и вышла в следующий раунд.

Соперница Глушко находилась на 62-й позиции мирового рейтинга - на 100 строчек выше израильтянки. Но с первого гейма робости в действиях 28-летней теннисистки не было. Юлия с ходу сделала брейк. Но зато сразу после этого отдала подачу соперницы. Такие странные качели продолжились до счета 2:2. Затем Никулеску смогла добавить и взять стартовый сет.

После неудачного начала Глушко разозлилась на себя и выдала мощный старт второй партии, заставив соперницу нервничать и много ошибаться. В итоге она повела со счетом 4:0. Но в пятом гейме во время выхода к сетке израильтянка споткнулась и получила сильный ушиб левого колена. Первой на помощь к Глушко пришла Моника, подавшая сопернице пакет со льдом.

Юлия Глушко получила ушиб колена. Фото: AFP

После небольшого медицинского перерыва Глушко под аплодисменты зрителей смогла продолжить матч. Но эта ситуация помешала Юле, и какое-то время у нее ушло на возвращение к игре. На корте шла напряженная борьба, в результате которой счет стал равным - 5:5. В этот решающий момент более опытная Глушко смогла справиться с нервами и взяла верх в самом затяжном сете поединка, игравшемся 1 час 9 минут.

Перед третьей партией судья дала теннисисткам десятиминутный перерыв, так как в этот момент столбик термометра поднялся до 33-градусной отметки.

Решающий сет начался для Глушко со счета 0:2. Но после проигранной своей подачи Юлия собралась и выдала серию из трех победных геймов подряд. Свое преимущество до конца встречи израильтянка уже не упустила и, сделав брейк в десятом гейме, выиграла матч.

Моника Никулеску. Фото: AFP

Поединок продолжался 2 часа 39 минут. Победительница сделала 4 эйса, допустила 3 двойные ошибки и реализовала 7 брейк-пойнтов из 14. Моника не смогла подать навылет, допустила 2 двойные ошибки и сделала 6 брейков из 12 возможных.

После четвертой победы на этом турнире Глушко поднялась со 162-й строчки рейтинга WTA на 128-ю и заработала 93 тысячи долларов. Лучшее выступление израильтянки на Открытом чемпионате США - это выход в третий круг в 2013 году.

Соперницей Глушко по второму раунду будет японка Наоми Осака (19-е место WTA), которая легко справилась с представительницей Германии Лаурой Зигемунд - 6:3, 6:2. Израильтянка сыграет во втором круге 30 августа после 18 часов по иерусалимскому времени.