Паралимпизм
Александр Алексеенко

Страдающий ДЦП репатриант из Украины принес Израилю две медали чемпионата Европы

Александр Алексеенко отличился в метании копья и толкании ядра

Александр Алексеенко. Фото: Керен Изаксон
Израильтянин Александр Алексеенко стал двукратным бронзовым медалистом чемпионата Европы по легкой атлетике среди людей с ограниченными возможностями, который проходил в Берлине.

Сначала израильтянин в четвертой попытке установил свой лучший результат (21,88 метра) в метании копья, а затем занял третье место в пятой попытке в толкании ядра (8,56 метра).

Александр Алексеенко. Фото: Керен Изаксон (צילום: קרן איזקסון)

Выиграл же соревнования копьеметателей с новым рекордом турнира - 25,20 метра француз Тьерри Сибона. В толкании ядра лучшим с рекордом Европы стал поляк Матош Ватаники (11 метров).

34-летний Алексеенко проживает в Эйлате. Спортсмен родился с церебральным параличом. Когда мальчику было 12 лет, его родители погибли в автокатастрофе, а Александра отдали в детский дом. В начале прошлого года он репатриировался в Израиль из Украины.

В 2014 году Алексеенко, тогда выступавший за Украину, стал чемпионом Европы по толканию ядра и взял бронзу в метании копья. В 2015-м был четвертым на чемпионате мира.