Старт чемпионата Израиля по футболу: разгром Нетании, упущенная чемпионом победа и два удаления

Удачно стартовал новичок высшего дивизиона, который вернулся в число лучших через 38 лет

Ха-Поэль" (Хайфа). Фото: Реувен Коэн

Чемпионат Израиля по футболу начался сразу с нескольких сенсационных результатов. Самое большое удивление у футбольных болельщиков вызвал исход матча в Хайфе, где местный "Ха-Поэль" забил пять безответных голов нетанийскому "Маккаби".

От встречи соседей по турнирной таблице высшей лиги ("Лига Аль") прошлого сезона ждали интересной и напряженной борьбы. Но мало кто может объяснить, что же в итоге произошло в Хайфе. Еще до перерыва хозяева повели со счетом 3:0, а после выхода из раздевалки северяне забили еще два гола - дубль оформил Замир.

За 90 минут игры нетанийцы не нанесли в створ ворот соперника ни одного удара. Кроме того, "Ха-Поэль" имел подавляющее территориальное преимущество.

Что же произошло с одной из самых забивающих команд сезона 2017/18? Ответ на этот вопрос мы сможем узнать не раньше матчей второго тура.

"Ха-Поэль" (Беэр-Шева). Фото: Зоар Шахар

Чемпион страны начинал защиту титула в Кирьят-Шмоне. Беэршевцы открыли счет в середине первого тайма усилиями Меламеда. "Красные" много комбинировали и создавали моменты. Но после забитого гола второй мяч не шел в ворота, казалось, что уверенная победа "Ха-Поэля" в первом туре, это вопрос времени.

Но "Ирони" испортил южанам дебют в чемпионате. Хасселбайнк поразил цель в начале второй половины игры. До финального свистка судьи счет на табло так и не изменился - 1:1, Беэр-Шева теряет на турнире первые очки.

Ашдод. Фото: Ави Роках

Напряженным и равным получился поединок между Ашдодом и "Бней-Йегудой" на юге страны. Кульминация матча пришлась на самую концовку. Сначала за второй горчичник с поля был изгнан Дин Мори на 86-й минуте, а на последней минуте основного времени встречи Биттон забил единственный гол в матче, который стал для хозяев победным.

Хадера. Фото: Реувен Шварц

Еще в одном матче первого дня турнира новичок высшего дивизиона хадерский "Ха-Поэль" дома выиграл у одноклубников из Тель-Авива. Абу Фани забил за хозяев на 21-й минуте. Под занавес первых 45 минут встречи Омер Дамари восстановил равенство.

На 57-й минуте за вторую желтую карточку с поля был удален Гутлив, и гости остались вдесятером. Хадерцы смогли извлечь из этого пользу только за три минуты до истечения основного времени матча. Победный гол провел Гума - 2:1 в пользу хадерской команды.