Джокович. Фото: AFP

Джокович первым в истории выиграл все девять Мастерсов

Этот титул позволил Новаку подняться с 10-й на 6-ю строку рейтинга ATP

Серб Новак Джокович стал победителем турнира серии Мастерс в Цинциннати. В финале он оказался сильнее швейцарца Роджера Федерера - 6:4, 6:4.

На победу Джокович потратил 1 час и 25 минут. Сербский теннисист 4 раза подал навылет, допустил 2 двойные ошибки и реализовал 3 брейка из 6 возможных. Федерер сделал 11 эйсов, 4 двойные ошибки и один раз взял подачу соперника.

После финального матча сербский теннисист признался, что считает Федерера лучшим теннисистом в истории. В свою очередь сам Роджер сказал, что его соперник по финалу наконец-то вернулся на свой уровень тенниса.

Федерер и Джокович. Фото: AFP

Таким образом, Новак Джокович добился исторического достижения, став первым теннисистом, которому удалось выиграть все девять Мастерсов. В этом сезоне после длительного перерыва он вернулся в когорту лучших теннисистов планеты. В июле сумел выиграть Уимблдон, обыграв в полуфинале первую ракетку мира Рафаэля Надаля, а теперь справился и со вторым номером рейтинга АТР.

Титул в Цинциннати стал для Джоковича 70-м за карьере в одиночном разряде. Это позволило ему подняться в мировом рейтинге с 10-й на 6-ю позицию. Американский мэйджор является подготовкой к стартующему в конце августа последнему в сезоне турниру серии Большого шлема US Open.