Легкая атлетика

Чемтай-Сальпетер побила рекорд Израиля на дистанции 3000 метров в Бирмингеме

Новый результат на 23 секунды лучше

Лона Чемтай-Сальпетер. Фото: Орен Ахарони

Чемпионка Европы израильтянка Лона Чемтай-Сальпетер обновила национальный рекорд на дистанции 3000 метров на этапе "Бриллиантовой лиги" в английском Бирмингеме. Легкоатлетка улучшила свое же достижение на 23 секунды.

Лона пересекла финишную линию с результатом 8:42,88 и заняла седьмое место среди 18 участниц забега. Дистанция 3000 метров не является для спортсменки профилирующей, Чемтай готовится к "пятерке" и "десятке". Но даже несмотря на это, ей удалось улучшить свой же личный рекорд. Прежнее высшее достижение равнялось 9:06,60.

Подиум на этой дистанции получился полностью кенийским. Агнес Тироп выиграла золото - 8:32,21. Серебряная медаль досталась Лилиан Ренгрук (8:33,43), а бронзовая Хеллен Обири (8:36,26).

Напомним, десять дней назад Лона Чемтай-Сальпетер стала второй в истории Израиля чемпионкой Европы по легкой атлетике, победив на дистанции 10.000 метров в Берлине.