Волейбол

Израиль с победы над Латвией начал квалификацию ЧЕ-2019 по волейболу

48 лет израильтяне не играли на чемпионате Европы

Сборная Израиля: Фото: Давид Сильберман

Национальная сборная Израиля по волейболу удачно стартовала в квалификационном турнире чемпионата Европы 2019, переиграв в первом раунде латвийскую команду со счетом 3:0 (25:23, 29:27, 25:13).

Более тысячи зрителей собрались в Раанане на матче израильтян. Поддержка трибун помогла хозяевам переиграть соперника.

В начале встреча носила равный и напряженный характер. Переломный момент произошел в концовке второй партии, когда Израиль мог уступить, но четкие действия либеро команды Михаила Мельштейна помогли вырвать победу со счетом 29:27.

После этого латыши перестали верить в успех, и решающая партия прошла при подавляющем преимуществе "сине-белых".

Самым результативным игроком в составе израильтян стал Тамир Гершко - 18 очков. Его партнер по команде Вячеслав Бацикла принес своей команде 14 очков.

В следующем матче отбора на ЧЕ-2019 в группе В 22 августа Израиль сыграет в гостях с Эстонией.

Израиль сделал серьезный шаг к попаданию спустя 48 лет на европейское первенство, которое пройдет в следующем году сразу в четырех странах: Франции, Бельгии, Нидерландах и Словении.

А вот израильские волейболистки не смогли порадовать своих соотечественников. Они уступили на выезде в первой игре квалификации чемпионата Европы сборной Словении - 0:3 (19:25, 23:25, 22:25).

Следующий матч израильтянки проведут на своей площадке в воскресенье против Бельгии.