Зенит. Фото: АР

Сотворить невозможное: как "Зенит" превзошел достижение "Барселоны"

13 голов было забито за два матча между Петербургом и Минском

История противостояния петербургского "Зенита" и минского "Динамо" в 3-м раунде квалификации Лиги Европы этого сезона может смело стать поводом для съемки остросюжетного фильма.

Клуб с берегов Невы смог превзойти знаменитое достижение "Барселоны", которая в сезоне Лиги чемпионов 2016/17 в первом матче проиграла ПСЖ со счетом 0:4, а в ответной встрече разгромила парижан - 6:1. Зенитовцы после минского фиаско (0:4) победили дома со счетом 8:1.

В первом матче минчане сенсационно разгромили на своем поле обладателя Суперкубка УЕФА. Для хозяев не обошлось без везения. Влетало все: четыре удара в створ - четыре гола. И ни одного мяча от петербуржцев. Даже самые оптимистично настроенные болельщики "Зенита" не верили, что их команда сможет отыграться.

Ответный матч проходил на "Петровском". УЕФА наказал петербуржцев за поведение на предыдущих матчах турнира, и встреча проходила при пустых трибунах. На арене было только несколько сотен фанатов минского "Динамо".

Но жители города на Неве все равно не оставили в такой ситуации свой клуб без поддержки. На стадионе "Санкт-Петербург" игру смотрели на больших мониторах, а вокруг "Петровского" скопилось несколько кораблей со множеством "сине-бело-голубых" флагов.

Игра ожидаемо началась с атак хозяев. Но первый тайм не вселял уверенность в позитивный для "Зенита" исход. Паредес хоть и забил, но действиям петербуржцев не хватало осмысленности.

В середине второго тайма Нобоа удвоил преимущество российской команды, но спустя шесть минут автор первого гола в матче схлопотал второй горчичник и был удален.

Однако, даже играя в меньшинстве, "Зенит" не сбавил оборотов, и за три минуты Дзюба оформил дубль. Петербуржцы повторили минский счет, и встреча дошла до дополнительного времени.

"Динамо" приходилось сложно в обороне, и победный гол хозяев висел в воздухе. Но забили гости. Сейду Яхая заставил нервничать наставника "Зенита" Сергея Семака.

Российский клуб в этот вечер было не остановить и даже после пропущенного мяча Дзюба и компания снова оккупировали штрафную соперника. Сначала на 109-й минуте Друисси сделал счет 5:1, а за пять минут до окончания основного времени второго экстра-тайма "Зенит" получил право на пенальти, и Дзюба оформил хет-трик.

В самой концовке Роберт Мак довел счет до неприличного - 8:1 и "Зенит" творит историю и выходит в плей-офф квалификации Лиги Европы.

Тель-авивский "Маккаби" играл с "Зенитом" в одной группе ЛЕ в сезоне 2016/17. Израильтяне выигрывали на стадионе в Нетании со счетом 3:0. Но футболисты петербургского клуба смогли за последние двадцать минут игры забить 4 гола и вырвать победу. Во втором матче в Петербурге "желтые" уступили хозяевам со счетом 0:2.

Через год тель-авивская "Бней-Йегуда" встретилась с "Зенитом" в квалификации Лиги Европы. Первый матч завершился уверенной победой петербуржцев в Петах-Тикве (2:0), а в ответном матче "львы" сенсационно переиграли российский клуб на арене "Санкт-Петербург" (1:0), но не пробились дальше по сумме двух матчей.