"Атлетико" победил в дополнительное время "Реал" и в третий раз выиграл Суперкубок УЕФА

Ранее команда Симеоне побеждала в августе 2010 года "Интер" (2:0) и в 2012 году "Челси" (4:1)

Атлетико. Фото: AFP

"Атлетико" в мадридском дерби обыграл в волевом матче "Реал" в дополнительное время со счетом 4:2 и в третий раз стал обладателем Суперкубка УЕФА.

Поединок двух грандов мирового футбола состоялся на компактном стадионе в столице Эстонии, который вмещает немногим более 15 тысяч зрителей. Таллин такого футбола еще не видел.

Игра получилась зрелищной и непредсказуемой. Главной интригой перед началом поединка было увидеть, какими будут "сливочные" без многолетнего лидера атак Криштиану Роналду, перебравшегося этим летом в "Ювентус".

Матч начался для "королей" обескураживающе - не прошло и минуты после стартового свистка арбитра, как Диего Коста прорвался по правому флангу, прокинув себе на ход мяч головой, и вогнал мяч в ближний угол ворот Наваса. Костариканец явно не ожидал такого развития событий и допустил ошибку.

Возможно, также на действиях голкипера сказалась нервозность, ведь конкуренция за место в основе теперь нешуточная - за спиной Кейлора лучший вратарь чемпионата мира бельгиец Тибо Куртуа, перешедший после мундиаля из "Челси" в "Реал".

Какое-то время после пропущенного гола "королевский клуб" еще приходил в себя. "Атлетико" же продолжал раскачивать маятник атаки. Но второй гол встречи забил "Реал". Сравнял счет часто критикуемый фанатами "сливочных" Карим Бензема с подачи Гарета Бейла.

В середине второго тайма подопечные Хулена Лопетеги получили право на одиннадцатиметровый, и Серхио Рамос вывел свой клуб вперед. Но "матрасники" не собирались вывешивать белый флаг и отправили все силы в нападение. Результатом этого стал дубль Диего Косты и счет 2:2 в основное время.

В экстра-таймах "Атлетико" снял все вопросы о сильнейшей команде Европы. Голами отметились Сауль и Коке.

Коллектив Диего Симеоне снимает проклятье и наконец-то побеждает "Реал" в принципиальном матче еврокубка. Этот трофей стал третьим Суперкубком УЕФА в коллекции клубного музея. Ранее команда побеждала в августе 2010 года "Интер" (2:0) и в 2012 году "Челси" (4:1).