"Я просто дура": израильская бегунья объяснила свою ошибку на чемпионате Европы

Лона Чемтай-Сальпетер ошибочно финишировала на круг раньше и осталась без награды

Лона поняла свою ошибку. Фото: АР

"Я дура, я дура" - так отреагировала израильский стайер Лона Чемтай-Сальпетер на свою ошибку в ходе забега на 5000 метров на чемпионате Европы по легкой атлетике в Берлине. И добавила: "Я просто потеряла концентрацию и не обратила внимания, что забег продолжается".

Лона предприняла финишный спурт на предпоследнем круге, который она заканчивала за спиной Сифан Хассан, и начала уже готовиться к празднованию серебряной медали, но, увидев продолжающих бег соперниц, снова включилась в борьбу. Однако этот сбой помешал легкоатлетке закончить дистанцию в необходимом темпе. В итоге она стала только четвертой с результатом 15:01,00.

Но даже при таком казусе Лона смогла обновить рекорд Израиля на этой дистанции на целых 16 секунд. Впрочем, спустя час после забега судьи определили во время видеопросмотра, что спортсменка пересекла беговую дорожку, и аннулировали ее результат. Так что ни рекорда, ни медали ей не досталось.

Напомним, что Чемтай-Сальпетер считалась одной из главных фаворитов забега на 5000 м после того, как  завоевала золото на дистанции вдвое длиннее.

Второй рекорд Коэн

Миниатюрная израильтянка Адва Коэн (рост 150 см, вес - 41 кг) вновь побила национальный рекорд, который она же установила на дистанции 3000 метров с препятствиями в полуфинале чемпионата Европы.

В главном забеге соревнований спортсменка превысила свой личный рекорд еще на 6 секунд и остановила секундомер на отметке 9:29,74. В итоговом протоколе бегунья заняла пятое место.

Адва Коэн. Фото: Тибор Ягер

Чемпионкой Европы на этой дистанции стала бельгийка Геза Краузе - 9:19,80. На втором месте швейцарка Фабьен Шлумпф (9:22,29), а тройку призеров замкнула представительница Норвегии Каролине Гровдаль (9:24,46).

Всего три сотых секунды уступила ей в финишной борьбе албанка Луиза Гега (9:24,78).

Седьмой в марафоне

Достойно выступил израильтянин Мару Тефери на марафоне (42 км 195 метров). Он преодолел дистанцию за 2 часа 13 минут ровно, заняв итоговое 7-е место среди 35 финишировавших спортсменов.

Золото завоевал бельгиец Коэн Нарт - 2 часа 9 минут 51 секунда. Швейцарец Тадассе Абрахам пересек финишный створ вторым - 2:11,24. Бронзовым медалистом стал представитель Италии Яссин Рачик (2:12,09).