Лакросс

Израиль одержал третью подряд победу на ЧМ-2018 по лакроссу в Нетании

Хозяева турнира пока не знают поражений

Сборная Израиля. Фото: Одед Карни
Израильские игроки в лакросс одержали победу над командой Филиппин в третьей игре чемпионата мира в Нетании, выиграв со счетом 11:8 (1:1, 4:3, 3:1, 3:3).

Поединок проходил в напряженной борьбе. Первая четверть не выявила победителя, было забито только два гола. А вот во вторые 20 минут команды уже порадовали зрителей результативностью - израильтяне перед большим перерывом смогли уйти вперед.

Третья четверть также осталась за Израилем, который увеличил свое преимущество до трех голов. Заключительная часть игры завершилась вничью, а хозяева турнира отстояли победный счет.

Таким образом, Израиль одержал на чемпионате третью победу подряд и пока не знает поражений. В игре открытия ЧМ израильтяне победили сборную Ямайки со счетом 11:3, а во втором матче разгромили россиян - 19:2

.

Чемпионат мира по лакроссу проходит в Нетании с 11 по 21 июля.

Лакросс - краткая справка

Популярен в США, Канаде, Китае, Новой Зеландии, однако в европейских странах про эту игру знают немногие. Израильтяне тоже далеко не все знают об этом виде спорта, хотя в стране есть 18 клубов.

Лакросс - это контактная спортивная игра между двумя командами с использованием небольшого резинового мяча (62,8-64,77 мм, 140-146 г) и клюшки с длинной рукояткой, называющейся "стик". На верхней части клюшки, называемой "голова", прикреплена сетка таким образом, чтобы игрок мог поймать и удержать в ней мяч. Основная цель игры для нападающих — забросить мяч в ворота соперника.

Для этого игроки передают пасы и используют ведение мяча. Основная цель защитников — предотвратить гол команды соперника. Для этого они могут выбивать мяч клюшкой или толкать игрока в тело.

Эту игру изобрели американские индейцы, использовавшие ее для подготовки воинов и мирного разрешения конфликтов между племенами.

Первый официальный матч по лакроссу прошел в Канаде в 1867 году.

Лакросс дважды включался в программу летних Олимпийских игр — в 1904 и 1908 годах, а также был показательным видом спорта на Олимпиадах 1928, 1932 и 1948 годов.