• ЧМ - 2018

Франция победила Бельгию и стала первым финалистом ЧМ-2018

В финале французы сыграют с победителем второго полуфинального матча между Англией и Хорватией

Самюэль Юмтити забивает гол. Фото: АР

Сборная Франции в упорной борьбе победила команду Бельгии и стала первым финалистом чемпионата мира по футболу. Матч, проходивший в Санкт-Петербурге, закончился со счетом 1:0

64 тысячи зрителей стали свидетелями встречи схожих по стилю игры команд. Перед началом поединка букмекеры отдавали предпочтение чемпионам мира 1998 года, главным тренером которых был обладатель золотой медали того мундиаля Дидье Дешама. А эрмитажный кот-оракул по кличке Ахилл предсказал победу бельгийцев.

В пользу Бельгии также было присутствие в тренерском штабе "партизана" француза Тьерри Анри, который прекрасно знает мышление своих соотечественников.

В первой половине тайма активнее играли французы. Но к двадцатой минуте бельгийцы перехватили инициативу и заставили Льориса совершать сейвы.

Вратарь сборной Франции творил чудеса. Фото: ЕРА

Перед перерывом пошла игра на встречных курсах. Обе команды действовали в привычной для себя манере, быстро переходя центр поля. Но голов в стартовые 45 минут игры болельщики так и не увидели.

Вскоре после перерыва Гризманн подал угловой, и Умтити головой открывает счет в матче.

Франция торжествует. Фото: AFP

После пропущенного гола бельгийцы не ринулись в атаку, а осели в обороне. Французы почувствовали "кровь" соперника и принялись осаждать ворота Куртуа. Но Мбаппе и партнерам не хватало точности в завершающей стадии атаки.

К середине второго тайма бельгийцы отошли от легкого нокаута и стали доминировать на поле. Опасно били Феллайни, Витсель, Де Брейне. Но каждый раз Бельгии чего-то не хватало, а когда мяч доходил до Льориса, то голкипер не давал шансов сопернику, намертво фиксируя мяч.

Последние минуты матча прошли в атаках французов, которые в итоге выстояли и в третий раз за двадцать лет прошли в финал чемпионата мира.  Первым с победой их поздравил президент Эммануэль Макрон, который присутствовал на матче.

В главном поединке мундиаля Франция 15 июля в Москве на стадионе "Лужники" встретится с победителем противостояния Хорватия - Англия.