Дарья Касаткина. Фото: AFP

Дарья Касаткина впервые в карьере вышла в 1/4 финала Уимблдона

Впервые с 1968 года ни один участник из первой десятки мирового рейтинга не пробился в четвертьфинал

Дарья Касаткина. Фото: ЕРА

Российская теннисистка Дарья Касаткина в напряженном поединке 1/8 финала Уимблдона оказалась сильнее бельгийки Элисон Ван Эйтванк - 6:7 (6:8), 6:3, 6:2 - и впервые в карьере дошла до стадии четвертьфинала лондонского турнира.

Поединок продолжался 2 часа 5 минут. Касаткина в упорной борьбе уступила в первом сете (тай-брек) со счетом 6:8, но во второй партии собралась и довела дело до победы.

Третий сет и матч также остались за 21-летней теннисисткой, занимающей 14 место в женском мировом рейтинге.

Дарья за матч сделала один эйс, допустила 4 двойные ошибки, 7 раз взяла подачу соперницы из 15 возможных. Элисон 5 раз подала навылет и совершила такое же количество двойных ошибок.

В четвертьфинале Касаткина сыграет с немкой Анжеликой Кербер.

После поражения чешки Каролины Плишковой (7-я ракетка мира) от голландки Кики Бертенс (20) со счетом 3:6, 6:7 (1:7) стало известно, что впервые в Открытой эре (с 1968 года) ни один участник из первой десятки мирового рейтинга не смог выйти в 1/4 финала турнира серии Большого шлема в одиночном разряде.

Израильтянин Йонатан (Йони)

Йони Эрлих. Фото: Рег Калдекот (צילום: Reg Caldecott)
Йони Эрлих. Фото: Рег Калдекот

Эрлих в паре с поляком Марчином Матковски уступил в третьем круге парного турнира индусу Давиджу Шарану и новозеландцу Артему Ситаку - 6:1, 7:6 (7:3), 4:6, 4:6, 4:6.

41-летний Эрлих и 37-летний Матковски вели по сетам 2:0 против своих более молодых соперников, но затем проиграли три сета подряд с одинаковым счетом.