• ЧМ - 2018

ЧМ-2018: Бельгия выбила из турнира 5-кратных чемпионов мира

При любом раскладе дальнейших игр победителем чемпионата мира станет команда из Европы

Бразилия-Бельгия. Фото: AFP
Сборная Бельгии победила Бразилию и вышла в полуфинал чемпионата мира по футболу. Матч, проходивший в Казани, завершился со счетом 2:1.

Фото AFP
Фото AFP

После фантистического камбэкаl в матче с Японией бельгийцы вышла на поединок с пятикратными чемпионами мира на кураже. Бразильцам тоже не было повода не считать себя фаворитами после уверенной победы над Мексикой.

Гром для латиноамериканцев грянул на 13-й минуте, когда Фернандиньо срезал мяч в собственные ворота. У "желтых" в первом тайме мало что получалось, а вот бельгийцы молниеносно прошивали центр поля и смогли перед перерывом удвоить преимущество. Ромелу Лукаку ассистировал Де Брейне, который неотразимо пробил.

В этом матче Неймар больше работал на командуа, а не на судью, как было в предыдущих играх. Темп поединка во втором тайме сильно возрос, и мяч перешел к бразильцам, которые плели кружева своих атак.

Бельгийцы отвечали контратаками и даже могли занести в сетку ворот третий гол.

Но в концовке солировали "желтые". Куртуа в ряде эпизодов спасал свою команду, вытаскивая сложнейшие удары. Но на 76-й минуте он был бессилен против отменного удара головой Ренато Аугусто, который был исполнен после тонкой передачи Коутиньо.

Концовка поединка оказалась нервной. Бразильцы устроили отчаянные штурм бельгийской штрафной, но так и не смогли перевести матч в дополнительное время.

Таким образом, последняя неевропейская команда покидает мундиаль, а великий Неймар отправляется вслед за Роналду и Месси.

10 июля бельгийцы будут бороться за выход в финал с французами, которые ранее победили Уругвай.

Бразилия – Бельгия 1:2 (0:2, 1:0)