• ЧМ - 2018

ЧМ-2018: Франция победила Уругвай и вышла в полуфинал

Французы прибавляют от игры к игре

Французы ликуют. Фото: AFP

Сборная Франции стала первым полуфиналистом чемпионата мира по футболу. В матче 1/4 финала, который проходил в Нижнем Новгороде,  французы уверенно переиграли Уругвай со счетом 2:0.

Франция после победы. Фото: AFP

С первых минут на поле доминировали французы. Однако уругвайцы проводили более острые контратаки, которые завершались ударами в створ ворот.

Команда Оскара Табареса вышла на поле без одного из лидеров команды - нападающего Эдинсона Кавани, который получил серьезную травму в поединке 1/8  финала против Португалии.

Гринзманн. Фото: АР

Одной из главных задач латиноамериканцев была персональная опека ключевого игрока трехцветных - Килиана Мбаппе. Его не отпускал дальше трех метров от себя Диего Лаксальт. Иногда Уругвая сдерживал 19-летнего француза даже в ущерб собственной атаке.

Варан открывает счет. Фото: AFP

Рафаэль Варан. Фото: AP

Впрочем, за первые 45 минут игры уругвайцы нанесли четыре удара в створ ворот соперника. А французы только один, зато ставший результативным. На 40-й минуте Антуан Гризманн выполнил навес со штрафного, и Рафаэль Варан вывел свою команду вперед.

Перед уходом на перерыв Мартин Касерес опасно пробил головой, но Уго Льорис вытащил сложный мяч и перекрыл угол обстрела Суаресу, который поспешил на добивание.

Вратарь Уругвая допустил ошибку. Фото: МТС

Во втором тайме Франция снова стала играть первым номером. Защита латиноамериканцев не всегда успевала за быстрыми перемещениями Мбаппе, который отрывался от опеки и отдавал опасные передачи партнерам.

На 61-й минуте Гризманн пробил с 20 метров. Фернандо Муслера поставил руки, чтобы отбить несложный удар, но мяч, ударившись о перчатки голкипера, перелетел через вратаря и опустился за линией ворот.

Эта грубейшая ошибка опытного кипера уругвайцев деморализовала не только его команду, но и болельщиков, которые испытали шоковое состояние. Ранее активно поддерживающие своих соотечественников южноамериканцы, замолчали, и над нижегородским стадионом в остальное время встречи было непривычно спокойно.

Вскоре после второго пропущенного гола в центре поля произошла потасовка. Диего Годин посчитал, что Мбаппе симулирует и решил поднять лежащего футболиста, схватив того за руку. В итоге страсти накалились до предела, и арбитру только спустя две минуты удалось успокоить игроков. Родригес и Мбаппе получили за участие в разборках по горчичнику.

В оставшееся время матча счет на табло так и не изменился. Уругвай пытался отыграться, но французы грамотно перекрывали зоны, не давай развернуться атакам соперника.

В полуфинале 10 июля Франция сыграет с победителем пары Бразилия - Бельгия, которые начнут свой матч в 21:00.

Уругвай – Франция 0:2 (0:1, 0:1)