• ЧМ - 2018

Итоги 1/8 финала ЧМ-2018: вылет Месси и Роналду, чистоплотные японцы и русское чудо

"Вести" вспоминают самые запоминающиеся события завершившегося этапа

Поединком Колумбия - Англия на чемпионате мира завершилась 1/8 финала. Эта стадия подарила болельщикам всего мира много переживаний и позитивных эмоций. "Вести" решили вспомнить, как это было.

Слезы Аргентины

Первыми бороться за выход в четвертьфинал стали французы и аргентинцы. Команда Месси сначала пропустила, но в дебюте второго тайма смогла выйти вперед. Однако Мбаппе испортил настроение латиноамериканским болельщикам, оформив дубль и выведя свою сборную вперед.

Месси. Фото: AFP

Гол Агуэро вселил в команду Южной Америки надежду, но времени для того, чтобы сравнять счет, у Аргентины не хватило. После финального свистка арбитра весь мир увидел слезы аргентинских болельщиц, которых в этот момент было сложно успокоить.

ЧМ-2018: Франция победила Аргентину 4:3 в невероятном матче

Джентльмен Роналду

Вслед за Месси закончил участие на турнире и Криштиану Роналду. Эдинсон Кавани забил два гола и принес Уругваю выход в 1/4 финала.

Роналду. Фото: AFP

В середине второго тайма автор дубля получил травму и не смог самостоятельно покинуть поле, тогда Роналду взял нападающего под руку и помог ему выйти за линию.

ЧМ-2018: Уругвай не пустил команду Роналду в 1/4 финала

Пророчество Банка России

На купюре в сто российских рублей, специально выпущенной к чемпионату мира, изображен футболист, забивающий в падении мяч ногой. Именно таким образом голкипер сборной России Игорь Акинфеев отбил решающий мяч в серии пенальти в 1/8 финала чемпионата мира против сборной Испании.

Акинфеев празднует победу. Фото: AFP

Игра российских футболистов с одной из лучших команд мира повергла в шок не только испанских болельщиков, но и всех специалистов. Мало кто верил, что хозяева чемпионата смогут переиграть одного из фаворитов турнира.

ЧМ-2018: Россия победила Испанию вопреки всем прогнозам

Быстрые голы и серия пенальти

В поединке между хорватами и датчанами уже к 4-й минуте счет был 1:1. Причем первый гол Матиас Йоргенсен забил уже на первой минуте. Не успела Хорватия разыграть мяч с центра поля, как Марио Манджукич восстановил равенство.

В дополнительное время Лука Модрич не реализовал пенальти, и дело дошло до серии одиннадцатиметровых, в которой крепче нервы оказались у хорватов. По три пенальти за игру отразили Даниэль Субашич и Каспер Шмейхель - сын легендарного вратаря Петера Шмейхеля.

ЧМ-2018: Хорватия победила Данию и сыграет с Россией

Театр Неймара

Португальский наставник "Манчестер юнайтед" Жозе Моуринью сказал, что симуляции наносят вред современному футболу, назвав такие действия игроков "театром".

Эти слова именитого тренера появились после матча Бразилия - Мексика. Любое малейшее касание Неймара со стороны игроков соперника в этом поединке приводило к жутким гримасам и валянию по полю со стороны форварда. Главный тренер мексиканцев Хуан Осорио на послематчевой пресс-конференции сказал, что Неймар таким образом украл у его команды четыре минуты.

Неймар крадет время. Фото: AFP

Справедливости ради стоит заметить, что против Неймара действительно нарушают правила чаще остальных игроков турнира. Также бразилец по итогам четырех игр со средним показателем 8,38 балла является лучшим игроком.

ЧМ-2018: Бразилия победила Мексику и вышла в 1/4 финала

Благодарные самураи

Одним из самых драматичных и интересных поединков этого мундиаля стал матч между Бельгией и Японией. Представители Страны восходящего солнца за тридцать минут до окончания встречи вели со счетом 2:0. Но не смогли сохранить победный счет и уступили, пропустив на последних секундах матча.

"Спасибо" от японцев

Несмотря на такое обидное поражение, японцы нашли в себе силы сначала подойти и поблагодарить сектор своих болельщиков, а затем навести порядок в своей раздевалке, оставив табличку на русском языке со словом: "Спасибо". Японские болельщики же запомнились тем, что собирали на трибунах за собой мусор после каждого матча своей команды на турнире.

Драма на ЧМ-2018: Бельгия победила Японию, проигрывая 0:2

А судьи кто?

Этот чемпионат мира стал первым, на котором применяется система видеоповторов. Однако это не всегда помогает убрать разговоры о судействе. Так, в заключительном матче 1/8 финала между Колумбией и Англией американский рефери Марк Гейгер довел ситуацию на поле до предела, разозлив своими решениями всю колумбийскую команду.

Гейгер назначил спорный пенальти за нарушение против Кейна, после которого нападающий забил одиннадцатиметровый, доведя свой бомбардирский счет на турнире до 6 голов. По ходу матча в ряде эпизодов американец поддавался на симуляции со стороны британцев и награждал колумбийцев желтыми карточками. К середине второго тайма Гейгер, видимо, понял, что ситуация выходит из-под контроля, и не назначил очевидный пенальти.

ЧМ-2018: Англия победила Колумбию в серии пенальти и сыграет в 1/4 финала со Швецией

Что дальше?

Игры 1/4 финала начнутся в пятницу, 6 июля. Команды получили два выходных - 4 и 5 июля - на отдых и подготовку.

6 июля

17.00. Уругвай - Франция (Нижний Новгород)

21.00. Бразилия - Бельгия

7 июля

17.00. Швеция - Англия (Самара)

21.00. Россия — Хорватия (Сочи)

В Израиле все игры будут транслироваться по телеканалу "11Кан".

Первый полуфинал, в котором встретятся победители первого и второго матчей 1/4 финала, пройдет во вторник, 10 июля. Начало в 21.00.

Второй полуфинал между победителями третьего и четвертого матчей 1/4 финала пройдет в среду, 11 июня. Начало матча в 21.00.

Команды, проигравшие полуфинальные поединки, сыграют в матче за третье место в субботу, 14 июля. Начало матча в 17.00.

Финальная встреча состоится 15 июля на стадионе "Лужники" в Москве. Начало матча в 18.00