• ЧМ - 2018

Драма на ЧМ-2018: Бельгия победила Японию, проигрывая 0:2

Решающий гол бельгийцы забили на последней минуте компенсированного времени

Бельгия ликует. Фото: АР

Сборная Бельгии одержала волевую победу над командой Японии в 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Фантастический по красоте и невероятно драматичный матч, проходивший в понедельник, 2 июля, в Ростове-на-Дону, завершился со счетом 3:2. При этом бельгийцы по ходу встречи проигрывали 0:2.

В первом тайме зрители ростовского стадиона голов не увидели, зато стали свидетелями феерии во вторые 45 минут игры. Бельгийцы в дебюте матча играли первым номером. Японцы пытались нащупать слабые стороны соперника и сдерживать "красных" на своей половине поля.

Вскоре после выхода из раздевалки Харагути вывел свою команду вперед, а еще через четыре оборота секундной стрелки Инуи поразил цель дальним ударом. Японцы, которые вышли в плей-офф благодаря правилу фэйр-плей, сенсационно повели с разницей в два мяча в матче с самой результативной командой группового этапа.

Япония после забитого гола. Фото: AFP

В какой-то момент даже показалось, что бельгийцы обречены. Но Вертоген занес мяч в сетку и вселил надежду. На то, чтобы отыграться, у Бельгии оставалось 20 минут.

Кавасима летал по линии вратарской, как на тренировке. Раз за разом угроза у ворот Страны восходящего солнца усиливалась. И гол состоялся - Феллайни сравнял счет.

Болельщики обеих команд уже мысленно готовились к дополнительному времени. Японцы проводили четвертую минуту компенсированного времени в атаке. Куртуа берет мяч и быстро выбивает вперед. Бельгийцы бегут в позиционную атаку. Японцы не успевают перекрыть центр, и Шадли на последней минуте добавленного времени вонзает мяч в сетку.

Через несколько секунд судья дает свисток. Японцы в отчаянии падают на газон. Бельгийцы поднимают руки и радостно обнимаются.

В четвертьфинале их ждет Неймар и компания. В другом матче дня Бразилия переиграла со счетом 2:0 Мексику.

Бельгия – Япония 3:2 (0:0, 3:2)

Голы:

0:1 – 48 Харагути, 0:2 – 52 Инуи, 1:2 – 69 Вертонген, 2:2 – 74 Феллайни, 3:2 – 90 Шадли.