• ЧМ - 2018

Группа С: Франция - в 1/8 финала, датчанин Поульсен наступает на грабли

"Трехцветные" одержали непростую, но вполне заслуженную победу над Перу, в то время как их преследователи датчане поделили очки с упорными австралийцами

Дания - Австралия. Фото: AP
На чемпионате мира по футболу в группе С 21 июня первыми сыграли в Самаре Дания и Австралия. Это была захватывающая игра, в которой обе команды продемонстрировали высочайшие скорости и умение держать удар.

Кристиан Эриксен. Фото: AP

Датчане в первые полчаса имели ощутимое преимущество. Уже на 7-й минуте Эриксен великолепным ударом с лета завершил стремительную атаку. Скандинавы имели еще пару шансов увеличить счет, на 33-й минуте с ними случился конфуз.

Датский форвард Юсуф Поульсен, пришедший на помощь своим защитникам, в борьбе на "втором этаже" в своей штрафной площади смахнул мяч рукой с головы защитника австралийцев Марка Миллигана. Судья матча Матеу Лаос не заметил "руки бога" и не остановил игру.

Том Рогач с мячом. Фото: AP

Однако через несколько секунд, когда мяч был уже у ворот австралийцев, он получил подсказку от видеоассистентов, остановил игру и отправился смотреть видео. Затем он назначил пенальти и дал желтую карточку Поульсену. 33-летний хавбек "Астон Виллы" Майкл Единак был точен с "точки" - 1:1

Датская сборная. Фото: AP

Таким образом, впервые на ЧМ-2018 арбитр посмотрел видеоповтор не сразу после эпизода и впервые инициатива исходила от видеоконтроля.

А Поульсен, заработавший пенальти и в первом матче против Нигерии, стал первым за 80 лет игроком, получившим пенальти две игры подряд. В 1938 году это впервые проделал бразилец Да Гия.

Болельщик датской сборной. Фото: EPA

Во втором тайме обе команды играли агрессивно, быстро и местами красиво, но вратари были на высоте. Особо стоит отметить Шмейхеля-младшего, как минимум дважды спасшего Данию от верных голов.

А затем в Екатеринбурге играли Франция и Перу. В распоряжении Дидье Дешама имеется самый лучший в Европе набор талантливой футбольной молодежи.

Франция-Перу. Фото: AP
Проблема в том, что команда из этих самородков получается достаточно редко. 21 июня был как раз таким днем. Первые 45 минут "трехцветные" играли изящно и легко, имела отличные возможности открыть счет, и в конце концов на 34-й минуте 19-летний Мбаппе использовал отскок - 1:0.

Килиан Мбаппе (слева). Фото: AP

19-летний форвард "Пари Сен-Жермен", прославившийся год назад в "Монако", стал самым молодым французом, забившим гол соперникам на чемпионатах мира.

Но перуанцы славятся даже в Южной Америке своей неуступчивостью. Во втором тайме Герреро и Фарфан усилили давление на защиту Франции и один раз мяч угодил в крестовину. Но большего им сделать не удалось.

Франция, одержав вторую победу подряд, набрала 6 очков и гарантировала себе выход в плей-офф.

У Дании - 4 очка, у Австралии - 1. Датчане ближе к заветной цели, но в случае их проигрыша французам в третьем туре и победы "антиподов" над Перу придется считать забитые и пропущенные мячи.

Дания - Австралия - 1:1

• Дания – Шмейхель, Дальсгор, Кьер, Кристенсен, Ларсен, Шене, Дилэйни, Поульсен (Брэйтуэйт, 59), Эриксен, Систо, Йоргенсен (Корнелиус, 68).
  • Австралия – Райан, Рисдон, Сэйнсбери, Миллиган, Бехич, Лекки, Муй, Единак, Круз (Арзани, 68), Рогич (Ирвайн, 82), Нэббаут (Юрич, 75).

Франция – Перу 1:0

• Франция – Льорис, Варан, Люка Эрнандес, Павар, Умтити, Погба (Нзонзи, 89), Канте, Матюиди, Гризманн (Фекир, 80), Жиру, Мбаппе (Дембеле, 75).
  • Перу – Гальесе, Рамос, Трауко, Адвинкула, Родригес (Сантамария, 46), Куэва (Руидиас, 82), Йотун (Фарфан, 46), Флорес, Акино, Каррильо, Герреро.