• ЧМ - 2018

ЧМ-2018: Россия разобралась с арабами, на очереди Уругвай

После разгрома саудитов российская сборная победила Египет

Россия - Египет. Фото: ЕРА

Сборная России 19 июня одержала вторую победу в групповом турнире чемпионата мира по футболу. Проходившая в Санкт-Петербурге игра против сборной Египта завершилась со счетом 3:1.

Первую игру, напомним, россияне выиграли с разгромным счетом 5:0 у Саудовской Аравии. Таким образом, подопечные Черчесова уже обеспечили себе выход из группы - с какого именно места, станет известно после игр с участием Уругвая.

В составе египтян на сей раз появился Мухаммед Салах, пропустивший первый матч из-за травмы. Он серьезно обострил игру своей команды и даже забил, но большего сделать не мог.

Россия резво начала игру и к 20-й минуте вела по ударам 5:2, только мяч в ворота не шел. Египтяне пытались контратаковать, но у них не очень получалось. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Вперед россияне вышли в самом начале второго тайма - и не без помощи соперников. На 47-й минуте Зобнин пробил, и защитник Фатхи, борясь с Дзюбой, отправил мяч в свои ворота.

Египтяне бросились отыгрываться. Но на 60-й минуте россияне проводят стремительную комбинацию, начатую Дзюбой. Фернандес ворвался в штрафную, получил мяч, прострелил, и Черышев довел счет до 2:0.

Через две минуты счет стал уже 3:0. Теперь уже забил сам Дзюба.

Болельщица. Фото: Оз Муалем

Гол престижа египтяне все-таки забить сумели. На 72-й минуте Салах упал в штрафной. Арбитр Энрике Касерес сначала назначил штрафной удар, однако после обращения к системе видеопомощи указал на точку. Пенальти пробил сам Салах, для которого этот гол стал первым в карьере на чемпионатах мира.

До конца встречи счет не изменился.

Россия – Египет 3:1 (0:0, 3:1)

Голы:

1:0 – 47, автогол Фатхи, 2:0 – 59, Черышев, 3:0 – 62, Дзюба, 3:1 – 73, пенальти Салах.

Составы:

Россия – Акинфеев, Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Жирков (Кудряшов, 86), Газинский, Зобнин, Самедов, Головин, Черышев (Кузяев, 74), Дзюба (Смолов, 79).

Египет – Эль-Шенави, Фатхи, Габр, Хегази, Абдель-Шафи, Эль-Ненни (Уарда, 64), Хамед, Салах, Эль-Саид, Трезеге (Собхи, 68), Мохсен (Кахраба, 82).

Предупреждения:

Трезеге (57), Смолов (84).

В заключительном матче группового турнира сборная России сыграет с Уругваем в Самаре 25 июня.