Фрум. Фото: AFP

Крис Фрум первым покорил горный финиш 14-го этапа Giro d'Italia

Вторым к финишу пришел лидер гонки Саймон Йейтс

Крис Фрум. Фото: AFP

Британец Крис Фрум из команды Sky выиграл тяжелейший горный этап на Giro d'Italia, оставив за спиной лидера генеральной классификации - соотечественника Саймона Йейтса (Mitchelton-Scott).

Финиш этапа проходил в затяжной подъем первой категории Монте Дзонколан (Monte Zoncolan) протяженностью 10 км. Гонщики поднялись до высоты 1730 метров над уровнем моря с максимальным градиентом 22%.

Последние километры дистанции прошли в драматичной борьбе Фрума и обладателя “розовой майки” лидера Йейтса. Крис весь финишный отрезок шел впереди, а Саймон пытался его догнать. В какой то момент показалось, что Криса могут обойти, но не очень везучий на этом Giro британский гонщик дотерпел до финишной черты, выиграв у Йейтса 6 секунд.

Третье место на этом этапе занял итальянец Доменико Поццовиво (Bahrain Merida), который смог вытеснить из первой тройки общего зачета француза Тибо Пино (FDJ).

Победитель же 14-го этапа Крис Фрум поднялся в генеральной классификации на пятую позицию. Второе место генерала голландец Том Дюмулен (Sunweb) пришел к финишу пятым, отстав от Фрума на 37 секунд.

Достойно проехал этот тяжелый этап дебютант Гранд-туров Гай Сагив, закончив гонку на 128-й позиции. В общем зачете израильтянин из команды Israel Cycling Academy на 156-м месте.

Впереди самая трудная часть итальянской веломногодневки - горные этапы. После старта 101-й Giro d'Italia уже девять гонщиков снялись с соревнований. На пятом этапе из-за плохого самочувствия не смог закончить гонку израильтянин Гай Нив.

Giro d'Italia: 14-й этап. Сан-Вито-аль-Тальяменто – Монте Дзонколан (186 км)

1. Крис Фрум (Великобритания, Sky) – 5.25,31.

2. Саймон Йейтс (Великобритания, Mitchelton-Scott) - (+ 0,06).