Высшая лига: "Маккаби" победил "Бейтар" и сместил его со второго места

Иерусалимцы не могут выиграть уже 5 матчей подряд, потерпев 4 поражения с общим счетом 4:14

"Маккаби" против "Бейтара". Фото: Реувен Шварц
Футболисты тель-авивского "Маккаби" выиграли в Нетании у иерусалимского "Бейтара" в матче 35-го тура чемпионской группы со счетом 3:1 и поднялись на второе место в турнирной таблице.

В первом тайме встречи создавалось впечатление, что на поле вышли не соседи по таблице, а клубы из разных лиг. Хозяева постоянно атаковали, а у гостей хватало времени только на то, чтобы отбиваться. В итоге перед перерывом на табло уже горели цифры 3:0 в пользу "Маккаби".

Первый гол на 8-й минуте забил Ави Рикан, исполнив обводящий удар в дальний угол от линии штрафной. Офир Давидзада в середине тайма удвоил преимущество своей команды, а на 37-й минуте Ник Блэкмен реализовал пенальти.

Во вторые 45 минут игры тельавивцы немного сбавили темп, чем попытался воспользоваться "Бейтар" - на 63-й минуте Таль Качала сократил отставание. Под самый занавес встречи иерусалимцы могли создать интригу, но Райкович парировал выстрел с одиннадцатиметровой отметки.

Столичный клуб не может выиграть уже 5 матчей подряд, потерпев 4 поражения с общим счетом 4:14. Очередная неудача отбросила "Бейтар" на третье место. "Маккаби" опережает иерусалимцев на одно очко. Борьба за серебро чемпионата завершится в заключительном туре - 21 мая в одно время столичные футболисты дома примут хайфский "Ха-Поэль", а тельавивцы отправлятся в гости к "Бней-Йегуде". Для завоевания серебра команде Кройфа достаточно сыграть вничью.

Еще в одной игре дня беэр-шевский "Ха-Поэль" отдал долг своим болельщикам, разгромив одноклубников из Хайфы. В предыдущем туре южане оформили досрочное чемпионство. Но произошло это благодаря осечке ближайшего преследователя - "Бейтара", который сыграл вничью с "Бней-Йегудой" (3:3).

Празднования третьего титула подряд на домашней арене были смазаны поражением от тель-авивского "Маккаби" (0:1).

В Хайфе новоиспеченные чемпионы компенсировали своему суппорту нелепость недельной давности и привезли сопернику четыре гола. Правда, начали забивать хозяева. Алон Тургеман открыл счет уже на 10-й минуте. Перед уходом футболистов в раздевалку восстановил равенство Томаш Пекгарт, а во втором тайме забивали только гости. Точными ударами отметились Меламед, Мархан Ради и Дан Эйнбиндер. В итоге 4:1 - уверенная победа Беэр-Шевы.