Суперлига: Холон отстояли победу в Нес-Ционе и поднялся на первое место

За два тура до финиша регулярного чемпионата идет острая борьба за наивысшую позицию

Холон против Нес-Ционы. Фото: Реувен Шварц

Баскетболисты холонского "Ха-Поэля" в драматичном матче переиграли на выезде "Нес-Циону" со счетом 98:92 (33:14, 24:19, 24:32, 17:27) и вернулись на лидирующую позицию.

Гости добились перед перерывом преимущества в 24 очка, и этого им хватило для итоговой победы. Шокирующим для фанатов хозяев выдалась стартовая четверть, в которой их любимцы умудрились проиграть сопернику с разницей в 19 очков.

В третьей десятиминутке "Нес-Циона" заиграла увереннее, а "Ха-Поэль" начал действовать на контратаках. В заключительной части игры хозяева продолжили доминировать на площадке, но так и не смогли догнать холонцев, уступив с разницей в 6 очков.

Не дремлет и главный конкурент "Ха-Поэля" за место под солнцем - тель-авивский "Маккаби". В ришонской встрече с одноклубниками "желтые" отдали хозяевам только дебютные десять минут.

Основной отрыв гости обеспечили себе в третьей четверти, перебросав ришонцев на 13 очков. В итоге 84:73 (11:21, 24:19, 29:16, 20:17) в пользу Тель-Авива. Для Ришона это поражение стало уже третьеи кряду, и за два тура до финиша они занимают десятую строчку, рискуя не попасть в зону плей-офф.

Эйлатский "Ха-Поэль" нанес домашнее поражение ашдодскому "Маккаби" - 82:76 (23:15, 18:27, 20:16, 21:18). Хозяева провели встречу ровно, за исключением второй четверти, в которой уступили сопернику с разницей в 9 очков.

"Бней-Герцлия" ведет отчаянный бой за восьмерку сильнейших. И пока это у нее неплохо получается - отставание от "Нес-Ционы" составляет всего одно очко. В отчетном туре Герцлия на своей арене обыграла аутсайдера - хайфский "Маккаби". Хозяева позволили себе проиграть сопернику только в третьей десятиминутке, но это не повлияло на итоговый результат - 78:64 (20:13, 19:17, 19:24, 20:10) в пользу Герцлии.

Турнирная таблица после 31-го тура: 1. Ха-Поэль" (Холон) - 52 очка; 2. "Маккаби" (Тель-Авив) - 52; 3. "Маккаби" (Ашдод) - 50; 4. "Ха-Поэль" (Иерусалим) - 50; 5. "Ха-Поэль" (Тель-Авив) - 49; 6. "Ха-Поэль" (Эйлат) - 47; 7. "Галиль-Гильбоа" - 47; 8. "Нес-Циона" - 44; 9. "Бней-Герцлия" - 43; 10. "Маккаби" (Ришон) - 42; 11. "Ирони" (Нагария) - 42; 12. "Маккаби" (Хайфа) - 40.