Высшая лига: Нетания не забивает два пенальти и на последних минутах спасается от поражения в матче с Ашдодом

Южане заканчивали игру в меньшинстве

Ашдод - Нетания. Фото: Оз Муалем

Нетанийский "Маккаби" на своем поле сыграл вничью в поединке 18-го тура чемпионата Израиля против Ашдода со счетом 2:2.

Самое интересное в нетанийской встрече было после перерыва. До свистка арбитра об окончании первых 45 минут игры Когбание успел забить гол после образцовой атаки.

Начало второго тайма не предвещало для хозяев поля сложностей. На 48-й минуте "Маккаби" получил право на пенальти. Но Леви с точки угодил в штангу. После этого гости почувствовали нервозность соперника и побежали вперед. "Холодный душ" был пролит на головы "желто-черных" всего за две минуты, когда Ашдод сумел дважды огорчить кипера нетанийцев.

Сравняли счет южане благодаря дальнему выстрелу Якобовича, а второй гол Кинда забил после изящной обработки мяча и такой же передачи в штрафной бразильцем Маурисио.

Нетания не собиралась оставлять такой счет на табло, и через десять минут при подаче углового Генев свалил в штрафной Тима Хойбаха, получив вторую желтую карточку. Капитан хозяев снова подошел к точке. И снова не забил. На этот раз его удар отразил Герафи. После этого Леви заменили. На скамейке он накинул на лицо кофту и не мог спокойно смотреть на поле.

Однако в этот вечер футбольная справедливость все-таки восторжествовала. За три минуты до окончания основного времени поединка Когбание оформляет дубль и спасает свой клуб от поражения. Впрочем, пятую строчку нетанийцам удержать не удалось - и виной тому не только потеря очков в матче с южанами, которые борются за сохранение прописки в высшем дивизионе.

Бней-Йегуда против Акко. Фото: Орен Ахарони

В другом поединке дня "Бней-Йегуда" принимала "Ха-Поэль" из Акко. "Львы" весь матч владели преимуществом и заслуженно победили. Правда, первыми забили гости. На 16-й минуте отличился Азубель.

Отыграться и выйти вперед тельавивцы смогли только во втором тайме. Три очка хозяевам принес дубль Мэвиса Тчиботы. "Бней-Йегуда" благодаря такому результату поднимается на пятое место, смещая с этой позиции Нетанию.

Бейтар против Ирони. Фото: Эфи Шарир

Пока "Ха-Поэли" из Беэр-Шевы и Хайфы не сыграли своих матчей тура, почувствовал звездный час "Бейтар", снова заняв лидирующее место. В Кирьят-Шмоне против местного "Ирони" иерусалимцы не показали выдающегося футбола. Отыгрались после гола, пропущенного уже на третьей минуте. Это был единственный удар в створ ворот столичной команды за весь матч. Самая забивающая команда чемпионата - 41 гол за 18 игр - в этот раз решила не баловать своих болельщиков. Теперь у "Бейтара" одинаковое количество очков с Беэр-Шевой, но у южан есть еще матч в запасе.

Северяне же не могут выиграть уже пять матчей кряду, уступив в четырех встречах. Такой спад сказался и на положении "Ирони" в таблице - только девятая строчка.

В матче соседей по турнирной таблице "Бней-Сахнин" на своей арене уступил со счетом 0:2 "Маккаби" из Петах-Тиквы. Соумах открыл счет уже на седьмой минуте. Второй гол провел сразу после перерыва с пенальти Ромарио. Победитель на седьмом месте, следом за ним расположился Сахнин.