Высшая лига: "Бейтар" победил в Хайфе и вышел на первое место

Обзор первых матчей 17-го тура

Болельщики "Бейтара". Фото: Орен Ахарони

Иерусалимский "Бейтар" переиграл на "Сами Офер" хайфский "Ха-Поэль" в матче 17-го тура чемпионата Израиля со счетом 2:0 и занял лидирующую позицию.

Начало встречи осталось за хозяевами. Хайфчане создали острые моменты в непосредственной близости от ворот соперника, но в завершающей стадии атак мяч упорно не шел в ворота. Старая футбольная мудрость сработала на 33-й минуте: капитан столичной команды Итай Шехтер в падении нанес удар, кипер "Ха-Поэля" мяч отразил, но Варер был первым на добивании и открыл счет.

После пропущенного гола игра у "красно-черных" перестала получаться, а "Бейтар", напротив, почувствовал близость победы. На 58-й минуте Хен Эзра исполнил великолепный дальний удар, удвоив счет. Перед финальным свистком арбитра северяне могли сократить отставание, но в этот вечер футбольный бог был на стороне гостей. "Бейтар" сравнялся по количеству очков с беэршевцами и вышел на первое место, однако у чемпиона еще есть игра в запасе. Хайфский "Ха-Поэль" на третьей строчке.

"Бней-Сахнин" выиграл на выезде у Ашдода. Первый гол в матче был забит уже на первой минуте Шломи Азулаем. Хозяева смогли отыграться только в середине второго тайма. Но равная игра осталась только на поле - на табло же окончательный счет после гола Сахнина на 78-й минуте стал 2:1.

Этот результат дал возможность сахнинцам остаться на седьмом месте. Не изменилась ситуация и для Ашдода - 13-я позиция.

В матче "Ха-Поэлей" Ашкелон переиграл в гостях Акко. Единственный гол был забит за три минуты до окончания основного времени матча. Южане всю игру доминировали на поле и в итоге обезопасили себя от зоны вылета, набрав 16 очков.