Офек Нисим

Суперлига: "Маккаби" громит в гостях "Нес-Циону" и добивается седьмой победы подряд

Обзор матчей 7-го тура чемпионата Израиля

В воскресенье, 19 ноября, завершился седьмой тур израильской баскетбольной Суперлиги. Все четыре поединка дня остались за гостями.

Тель-авивский "Маккаби" продолжает уверенно лидировать. В отчетном матче "желтые" устроили выездной разгром "Нес-Ционе". Подопечные Невена Спахии доминировали на протяжении трех четвертей и лишь в предпоследней десятиминутке позволили сопернику обыграть себя на одно очко.

Маккаби против Ирони. Фото: Оз Муалем

В итоге "Маккаби" добился эффектной победы с разницей в тридцать очков - 98:68 (20:13, 29:13, 23:24, 26:18). Пока тельавивцы не допускают осечек в местном турнире, выиграв все семь матчей.

Бней-Герцлия против Ха-Поэдя. Фото: Реувен Шварц

Наступает на пятки баскетболистам из центра страны столичный "Ха-Поэль", имеющий пока только одно поражение. На этот раз иерусалимцы пожаловали в гости к "Бней-Герцлии". Стартовая часть игры осталась за хозяевами, но уже в следующей четверти гости отыграли небольшое отставание и на пять очков вышли вперед.

После перерыва "качели" продолжились: Герцлия отыграла отрыв соперника и начала финальную десятиминутку с небольшим перевесом. Однако вслед за мощной игрой в атаке в третьей четверти (30 очков) в игре "Бней-Герцлии" произошел необъяснимый спад - только семь набранных очков. "Ха-Поэль" же свое взял и более чем уверенно переиграл оппонента со счетом 90:78 (16:19, 30:22, 23:30, 21:7). Иерусалимцы сохраняют в таблице отставание от "Маккаби" в одно очко.

Кроме лидеров победами на выезде отметились и аутсайдеры турнира. Эйлатский "Ха-Поэль" переиграл "Галиль-Гильбоа" 88:82 (15:20, 24:19, 30:23, 19:20) и одержал свою вторую победу в чемпионате. Правда, даже такой результат не позволил южанам покинуть последнее место.

На предпоследней позиции в таблице расположился хайфский "Маккаби", который добился уверенной виктории в Тель-Авиве над местным "Ха-Поэлем" со счетом 95:74 (26:18, 23:23, 28:13, 18:20).

Турнирная таблица после 7-го тура: 1. "Маккаби" (Тель-Авив) - 14 очков; 2. "Ха-Поэль" (Иерусалим) - 13; 3. "Ха-Поэль" (Холон) - 12; 4. "Маккаби" (Ришон) - 11; 5. "Ирони" (Нагария) - 11; 6. "Галиль-Эльон" - 10; 7. "Ха-Поэль" (Тель-Авив) - 10; 8. "Бней-Герцлия" - 9; 9. "Нес-Циона" - 9; 10. "Маккаби" (Ашдод) - 9; 11. "Маккаби" (Хайфа) - 9; 12. "Ха-Поэль" (Эйлат) - 9.