Roland Garros: Федерер победил Вавринку и встретится в 1/2 финала с Надалем

Роджер выходит в полуфинал турнира впервые с 2012 года

Федерер. Фото: AFP

Швейцарец Роджер Федерер переиграл в четвертьфинале Roland Garros соотечественника Станислава Вавринку со счетом 7:6 (7:4), 4:6, 7:6 (7:5), 6:4 и будет бороться за попадание в финал с испанцем Рафаэлем Надалем.

Для победы над Вавринкой Федереру понадобилось 3 часа 40 минут. Два сета, первый и третий, Роджер выиграл на тай-брейке. В середине четвертой партии супервайзер остановил поединок из-за угрозы ливня, но стихия миновала, и соперники смогли доиграть матч.

Федерер сделал 5 эйсов, совершил 2 двойные ошибки. Опасение у команды Роджера вызвала низкая реализация брейков - только 2 из 18. На счету Стана 8 подач навылет, 7 двойных и 2 брейка из 5.

В полуфинале Федерер сыграет с Рафаэлем Надалем, который легко справился с японцем Кеем Нисикори (6:1, 6:1, 6:3).

Надаль является действующим победителем турнира. Всего же на его счету в Париже 11 триумфов.

Счет личных встреч между Федерером и Надалем 23:15 в пользу испанца. Уроженец Манакора встречался с Роджером на RG 5 раз и выиграл все матчи. Всего же теннисисты сыграли друг против друга на грунтовых кортах с 2004 года 15 матчей, в которых Рафа одержал 13 побед.

Как известно, Надаля называют "грунтовым королем", тогда как для стиля Роджера подходит быстрое покрытие. Впрочем в последних пяти матчах победу одержал Федерер, но все игры проходили на харде.

В полуфинал Открытого чемпионата Франции швейцарец выходит впервые с 2012 года.