Высшая лига: дубль Коэна принес "Маккаби" победу в центральном матче тура

Лидер оторвался от ближайшего преследователя на 11 очков

"Маккаби".  Фото: Реувен Шварц
"Маккаби". Фото: Реувен Шварц

Тель-авивский "Маккаби" на выезде победил земляков из "Бней-Йегуды" в главном матче 13-го тура чемпионата страны со счетом 3:1.

В матче сильнейших на сегодняшний момент команд турнира первый голевой момент произошел уже на четвертой минуте, когда мяч после атаки "Маккаби" угодил в крестовину ворот. После этого команда продолжила свой натиск, и на 14-й минуте Коэн в одно касание в падении замкнул передачу партнера, выведя свой клуб вперед.

Не прошло и трех минут, как Шехтер воспользовался несогласованными действиями между защитником и вратарем хозяев, наказав "Бней-Йегуду" - 2:0 повели тельавивцы.

От такого холодного душа "оранжевые" смогли оправиться только в концовке первого тайма. Тчибота опасно бил головой с близкого расстояния, но Райкович спас "Маккаби" от неминуемого гола.

В начале второй половины игры хозяева продолжили попытки забить, а гости отдали инициативу и играли по счету. На 57-й минуте Константини принял мяч на правом фланге рядом с воротами, обработал и третьим касанием отправил его в сетку ворот. На табло загорелось 2:1.

После пропущенного мяча "Маккаби" вспомнил, что является лидером, а в матче с ближайшим преследователем лучше всего побеждать. На 70-й минуте Коэн от линии штрафной выполняет удар, после которого мяч от перекладины влетает в ворота.

В самой концовке матча "Маккаби" мог сделать счет разгромным, но Даса с двух метров от пустых ворот угодил в перекладину.

"Маккаби" в очередной раз подтверждает свое неоспоримое лидерство. А в активе у тельавивцев 33 очка. У идущей на втором месте "Бней-Йегуды" - 22.

Сахнин против Беэр-Шевы. Фото: Оз Муалем

Не может выбраться с четвертого места беэр-шевский "Ха-Поэль". Южанам не удалось в большинстве переиграть на своем поле скромный "Бней-Сахнин" (1:1). Начиналось все для действующего чемпиона позитивно. В середине первого тайма Бен Саар вывел свою команду вперед.

На 61-й минуте Шами получил вторую желтую карточку, оставив сахнинцев вдесятером. Все шло к победе Беэр-Шевы, но на 78-й минуте Азулай сравнял счет, который остался до финального свистка неизменным.

Для беэршевцев эта ничья стала уже седьмой в этом чемпионате, больше только у находящегося на предпоследнем месте в таблице тель-авивского "Ха-Поэля".

Хайфа. Фото: Орен Ахарони

Хайфский "Маккаби" принимал на своей арене "Ирони" из Кирьят-Шмоны. Первыми на 26-й минуте забили гости благодаря действиям Морсильо. Но в самом начале второй половины игры Барткус нивелировал старания партнера, замкнув мяч в собственные ворота.

В середине тайма Шлому вывел "зеленых" вперед. Но на последних минутах Барткус исправил собственную оплошность и вырвал для своего клуба ничью - 2:2.

Еще в одном поединке дня Ашдод дома играл с "Маккаби" из Петах-Тиквы. Гости переиграли соперника по всем статистическим показателям: нанесли 11 ударов в створ ворот против 3 у соперника, владели территориальным преимуществом и больше подали угловых. Но довольствовались только ничьей. Первый гол за южан забил Якобович под занавес стартовых 45 минут встречи. На 68-й минуте Соломон восстановил равенство. В итоге 1:1 - футболисты из центра страны увозят из Ашдода только одно очко.