Гимнастика

Симона Байлз выиграла золото на чемпионате мира по спортивной гимнастике в Катаре

Американская гимнастка стала первой женщиной, четырежды выигравшей титул чемпионки мира в многоборье

Симона Байлз. Фото: AFP
Американская гимнастка Симона Байлз завоевала золотую медаль в личном многоборье на чемпионате мира в катарской Дохе. Она стала первой женщиной, четырежды выигравшей титул чемпионки мира в многоборье.

21-летняя гимнастка получила от судей за выступления в четырех дисциплинах (брусья, бревно, опорный прыжок, вольные упражнения) 57,491 балла и смогла после перерыва доказать, что она остается лучшей гимнасткой планеты. Это золото стало для спортсменки уже 12-м на мировых первенствах. Ранее в Катаре Симона выиграла командные соревнования.

Серебро в активе представительницы Японии Маи Мураками, которая набрала 55,798 балла, а на третью ступень пьедестала поднялась еще одна американка Морган Хард (55,732).

У мужчин победу одержал Артур Далалоян - он принес России первое с 1999 года золото чемпионата мира в мужском индивидуальном многоборье, Еще один россиянин Никита Нагорный завоевал бронзу.

В финале Далалоян показал результат 87,598 балла - такой же, как у китайца Сяо Жотэна, но ему было отдано первенство по дополнительным показателям. Подобая практика на чемпионатах мира по гимнастике применена впервые - ранее оба спортсмена получали золото.

Чемпионат мира по спортивной гимнастике проходит до 3 ноября.