Суперлига: Эйлат дома вырвал победу у Ришона

Обзор заключительных матчей 20-го тура чемпионата

Герцлия против Хайфы. Фото: Ревен Шварц

Эйлатский "Ха-Поэль" переиграл ришонский "Маккаби" в домашнем матче 20-го тура чемпионата страны со счетом 79:75 (19:24, 18:20, 21:14, 21:17).

Южане начали матч хуже соперника, позволив ришонцам за первые двадцать минут уйти в отрыв на семь очков. Разбудила местная торсида "Ха-Поэль" только после перерыва. Хозяева за третью четверть отыграли отставание, а в концовке действовали на площадке более строго в обороне и организованно в атаке. Такой баскетбол принес эйлатцам победу.

С таким же результатом "Бней-Герцлия" выиграла поединок у хайфского "Маккаби". Начали хозяева еще хуже эйлатцев. В стартовой четверти Герцлия забросила только 6 очков при 21 у соперника. Следующая десятиминутка также осталась за гостями. Перед началом третьей четверти "Маккаби" вел +18. Третья десятиминутка стала результативной для обеих команд - 30:25 в пользу Герцлии. А в финальной части игры хозяева буквально разгромили соперника - 24:7. В итоге - 79:75 в пользу Герцлии, которая расположилась на девятой строчке. Хайфчане же на последней - 12-й - позиции.

Еще в одной встрече дня "Нес-Циона" переиграла нагарийский "Ирони" - 96:88 (24:22, 18:24, 33:15, 21:27). Нагарийцам не помогли родные стены. Ключевой в матче стала третья четверть, в которой хозяева уступили со счетом 15:33, это и предопределило исход встречи.

Суперлига. Турнирная таблица после 20-го тура: 1. "Ха-Поэль" (Холон) - 36 очков; 2. "Маккаби" (Тель-Авив) - 35; 3. "Ха-Поэль" (Иерусалим) - 32; 4. "Маккаби" (Ашдод) - 31; 5. "Ха-Поэль" (Тель-Авив) - 30; 6. "Ха-Поэль" (Эйлат) - 30; 7. "Галиль-Гильбоа" - 29; 8. "Маккаби" (Ришон) - 28; 9. "Бней-Герцлия" - 28; 10. "Нес-Циона" - 28; 11. "Ирони" (Нагария) - 27; 12. "Маккаби" (Хайфа) - 26.