Теннис
Олиэль. Фото: Лидор Гольдберг

17-летний Ишай Олиэль выиграл турнир ITF в Рамат ха-Шароне

В соревнованиях приняли участие более 40 израильских теннисистов

Израильский теннисист Ишай Олиэль переиграл в финале турнира Международной федерации тенниса (ITF) среди юношей до 18 лет в Рамат ха-Шароне сверстника из Франции Тома Жомби со счетом 7:6 (8:6), 6:2 и стал победителем турнира с призовым фондом в 25 тысяч долларов.

Эта победа стала для перспективного теннисиста первой на таком уровне. На пути к главному матчу соревнований Ишай в первом круге легко переиграл соотечественника Даниэля Оза - 6:2, 6:0. Не возникло проблем у Олиэля и в 1/8 финала, где он справился в двух сетах с французом Антуаном Канутом (6:3, 6:4).

В четвертьфинале будущий победитель встретился с земляком Игорем Смилански. Этот матч уже сложился для него непросто. В первом же сете игра дошла до тай-брейка, в котором крепче нервы оказались у Ишая - 7:1. Второй сет уже прошел под более уверенным контролем Олиэля - 6:3.

За выход в финал боролась израильская пара Ишай - Алон Элия. Напряженной борьбы не получилось и Олиэль выиграл в двух партиях, отдав сопернику только пять сетов - 6:1, 6:4.

Ишай родился в Рамле, в семье репатриантов из Марокко. Теннисом он начал заниматься в пять лет. Сегодня он считается одним из самых перспективных израильских теннисистов и входит состав сборной в Кубке Дэвиса. В 2016 году 17-летний Олиэль победил в паре на Открытом чемпионате Франции среди юношей и в этом же году был финалистом Открытого чемпионата Австралии в одиночном разряде.

Всего в соревнованиях приняли участие более 40 представителей Израиля, а в основную сетку турнира попали 13 человек. Они сражались на хардовских кортах Рамат ха-Шарона с теннисистами из 11 стран.

Неделю назад турнир серии ITF до 17 лет прошел также в Тверии.