Высшая лига: хайфский "Ха-Поэль" снова теряет очки на юге

Южане отобрали у недавнего лидера 4 очка за два матча

Хайфа против Ашкелона. Фото: Ави Роках

Футболисты хайфского "Ха-Поэля" не смогли забить в матче с одноклубниками из Ашкелона и потеряли очередных два очка.

Северяне, долгое время находившиеся на первой строчке таблицы, продолжают раздавать очки аутсайдерам. В минувшем туре хайфчане сыграли вничью с Ашдодом (1:1) и уступили лидерство Беэр-Шеве. На этот раз снова "Ха-Поэль" испытал проблемы на юге страны.

Ашкелонский матч можно было бы смело назвать "встречей упущенных возможностей". Каждая из команд имела как минимум по три реальных шанса для взятия ворот, но так ни одного и не использовала.

Первую опасную атаку в поединке провели гости. Но кипер ашкелонцев справился с коварным крученым ударом в верхний угол ворот. Ответ последовал незамедлительно. Однако "синих" подвело исполнительское мастерство.

Самую реальную возможность для того, чтобы забить, южане имели в середине первого тайма. Иванчич грудью в штрафной скинул мяч под удар Сафури, нападающий навесил на Аджауи, который с ходу пробил. Мяч после его удара попал в перекладину и не пересек линию ворот.

До свистка на перерыв еще одну возможность для открытия счета имели северяне, но снова не повезло. Во вторые 45 минут игры Хайфа прижала соперника к своим воротам и также имела стопроцентный момент для выхода вперед в счете. Однако футболисты "красно-черных" не смогли попасть по мячу в пустые ворота.

Несмотря на нуль на табло, матч был зрелищным и вызвал у болельщиков много эмоций. Хайфчане не могут выиграть во втором матче кряду, а всего же за пять последних игр они одержали только одну победу. В воскресенье, 17 декабря, опережающий их на одно очко беэр-шевский "Ха-Поэль" проведет непростой матч в Нетании против местного "Маккаби" и в случае успеха может оторваться от хайфчан на четыре очка.

Бней-Йегуда - Маккаби. Фото: Оз Муалем
Продолжает удивлять "Бней-Йегуда". Тельавивцы одержали третью победу подряд и пятую в последних шести матчах. Причем "львы" не просто выигрывают, а делают это на классе.

В матче с хайфским "Маккаби" в гостях "Бней-Йегуда" смогла дважды забить, при том что инициативой владели хозяева. Они же и больше били по воротам. Но голы Мори и Коэна в конце первого и начале второго таймов продлили безвыигрышную серию "Маккаби" до пяти игр. "Бней-Йегуда" выигрывает со счетом 2:0 и поднимается на пятую строчку.

Сахнин против Акко. Фото: Реувен Коэн

В Сахнине гостил Акко, занимающий последнее место в таблице. Начали аутсайдеры за здравие. Они первыми открыли счет на 24-й минуте поединка усилиями Каликовски. Цифры на табло не менялись до самой концовки. Злым гением для "Ха-Поэля" стал Муграби, который всего за девять оборотов секундной стрелки сделал для своего клуба победу. Второй мяч футболист провел на 90-й минуте с пенальти - 2:1, и "Бней-Сахнин" располагается на восьмой позиции. Командо из Акко же так и не может пока выкарабкаться с самого дна таблицы.

Ашдод против Хайфы. Фото: Реувен Шварц

Еще в одной встрече дня равная игра между "Маккаби" и Ашдодом в Петах-Тикве завершилась результативной ничьей (1:1).