Плавание
Тумаркин. Фото: Орен Ахарони

Тумаркин и Иври заняли пятые места на ЧЕ-2017 по плаванию в Дании

В утренней сессии Яков установил рекорд Израиля на дистанции 200 м комплексным плаванием - 1.54,11

Израильский пловец Яаков (Ян) Тумаркин показал пятое время в финальном заплыве на дистанции 200 м комплексным плаванием на чемпионате Европы на короткой воде в Копенгагене, а среди женщин Амит Ирви стала пятой на 100 м комплексом.

Тумаркин, ранее уже остановившийся в столице Дании всего лишь в шаге от подиума на дистанции 200 м на спине, на этот раз мог попасть в желанную тройку призеров, но упустил медаль на последних 50 метрах дистанции.

Израильтянину лучше всех удался старт и за два бассейна до финиша он лидировал в заплыве, однако не смог удержать высокий темп и в итоге коснулся бортика только пятым со временем - 1.54,66.

Тумаркин хорошо выложился в предыдущем старте отбора, где он установил национальный рекорд - 1.54,11.

Золотую медаль завоевал на этой дистанции немец Филипп Хайнц - 1.52,41. Вторым к финишу пришел грек Андреас Вазайос (1.53,27). Тройку призеров замкнул представитель Норвегии Томо Зенимото (1.54,16).

Иври. Фото: Орен Ахарони

Пятой стала израильтянка Амит Ирви в комплексном плавании на дистанции 100 м. Важно отметить, что 28-летняя израильтянка улучшала свое время с каждым заплывом. В квалификации она проплыла 100 м за 1.00,16 секунды, в полуфинале ее время составило 59,98, а в главном заплыве она показала - 59,48.

Первой к финишу пришла с большим отрывом венгерка Катинка Хоссу - 56,97. Вслед за ней коснулась бортика шведка Сара Шестрем (57,92), а бронзу завоевала норвежка Сюзанн Бьернсен (59,26).

Мирон Хирути обновил рекорд Израиля на 50 м свободным стилем. Лучшее достижение страны держалось три года, а его автором был Яхав Шахав. Хирути побил достижение предшественника на шесть сотых секунды. Новый рекорд равняется 21,44. Но показанные в квалификации секунды, оказались для Мирона его максимумом на сегодняшний день и в полуфинале он проплыл уже с более скромным временем - 21,61, заняв последнее - 16-е место.

Женская сборная Нидерландов установила мировой рекорд в эстафете 4х50 свободным стилем. Голландки сбросили со своего достижения, установленного на чемпионате мира в Дохе в 2014 году 1,33 секунды. Новое время равняется 1.33,91. Второе место заняла команда Швеции (1.35,92). На третью ступень пьедестала поднялись представительницы Дании (1.36,02).