Бокс

Дочь ортодоксов из Бейт-Шемеша стала двухкратной чемпионкой Европы

Нили Блок защитила чемпионский титул по муай-тай в Париже

Нили Блок. Фото: фередация

Израильская боксерша Нили Блок победила в финале чемпионата Европы по тайскому боксу в весовой категории до 60 кг в Париже россиянку Екатерину Винникову и сохранила за собой титул.

Победа далась Блок нелегко: израильтянка использовала преимущество своего технического потенциала против более высокой по росту спортсменки.

Нили подготовил в Иерусалиме известный тренер Бени Коган.

Таким образом, Блок защитила титул чемпионки Европы, завоеванный год назад в Швеции. Израильтянка также является четырехкратной чемпионкой мира по этому виду единоборств.

Нили одержала победу над шведкой
В полуфинале израильтянка победила Хану Шитаву из Беларуси.

Нили Блок (ее фамилию также нередко пишут Блэк или Балак) родилась в Балтиморе, штат Мэриленд, США. В 1996 году с родителями репатриировалась в Израиль. Родители - ультраортодоксальные евреи, поэтому они отдали свою дочь в женскую религиозную школу.

Нили Блок на чемпионате мира в Таиланде. Фото: федерация

Однако Нили в 10 лет начала заниматься спортом, служила в ЦАХАЛе, параллельно посещая тренировки. В 2013 году выиграла чемпионат мира по тайскому боксу в Таиланде, была призером чемпионата в Венгрии.

В 2015 году выиграла золотую медаль на Кубке мира в Венгрии и стала победителем чемпионата мира по кикбоксингу.

11 мая 2017 года стала чемпионкой мира по муай-тай (IFMA World Muaythai Championships) в Минске. В финале она победила россиянку Анастасию Непьяниди. Нили также была победительницей и призером других крупных турниров.

Кивди Гордон на пьедестале. Фото: IFMA

На чемпионате в Париже израильские спортсмены завоевали еще несколько медалей, в том числе и высшего достоинства.

Золото выиграли Амит Мадах (до 54 кг), Кивди Гордон (до 57 кг). Серебряную медаль завоевал Рои Ульман (до 71 кг).

Даниэль Лев Дорошенко, которого тренирует его отец Евгений, также был удостоен серебряной медали в весе до 67 кг.  Саар Йосеф стал бронзовым призером в весе до 54 кг.