Высшая лига: Иерусалим выиграл в Хайфе, аутсайдеры одержали первые победы в гостях

Ашдод и Раанана выиграли впервые за два месяца

Итай Шехтер, "Бейтар". Фото: Эльад Гершон

Футболисты столичного "Бейтара" переиграли в гостях хайфский "Маккаби" в восьмом туре чемпионата Израиля со счетом 2:1, поднявшись на первую строчку таблицы.

Второй матч подряд в чемпионате с участием "Бейтара" стал настоящим украшением турнира. В этот раз "черно-желтым" противостоял "Маккаби".

Хозяева лучше играли большую часть первого тайма. Опасно били по воротам, и лишь самоотверженная игра украинского кипера гостей Бориса Клеймана не позволяла открыть счет в поединке. А сделать это смогли иерусалимцы.

Перед самым перерывом Давид Келтьенс выдал удобный пас Шехтеру, и тот протолкнул мяч в ворота.

После выхода из раздевалки снова появилось много работы у Клеймана. Вратарь на протяжении короткого времени сначала вытащил мяч после коварного удара "зеленых" со штрафного, а затем был начеку во время розыгрыша углового. Однако иерусалимцы явно не хотели в этот вечер на "Самми Офер" пропускать и ответили вторым голом: Веред пробрался по правому флангу и отдал передачу вдоль ворот на набегавшего Жоржиньо, но бразилец не успел коснуться мяча. За него это сделал защитник "Маккаби", забивший автогол.

Недовольные таким развитием событий фанаты "зеленых" за пятнадцать минут до окончания основного времени матча бросили на газон файер, который пришлось после остановки игры срочно забирать с поля сотрудникам стадиона.

И все-таки хозяева в этом матче на гол наиграли. В самой концовке встречи, в которой опаснее и чаще атаковали хайфчане, грек Атанасиадис после длительного розыгрыша углового результативно пробил головой.

После этого матча "Бейтар" набрал 17 очков и сравнялся по этому показателю с хайфским "Ха-Поэлем", который еще имеет игру в запасе.

Нетания против Кирьят-Шмоны. Фото: Оз Муалем

Уверенно играющий на старте сезона новичок Высшей лиги нетанийский "Маккаби" в своем матче 8-го тура переиграл дома "Ирони". Дублем отметился Кейта. Футболисты Кирьят-Шмоны на 67-й минуте смогли отыграться, но продержался ничейный счет всего одну минуту. В следующей же атаке Саба восстановил "статус-кво".

Позитивным получился текущий тур для аутсайдеров. Раананский "Ха-Поэль" прервал свою неудачную серию - его футболисты не выигрывали с 9 августа, имея восемь поражений в девяти последних матчах. Заработать первые три очка на турнире раананцы смогли в выездной игре против одноклубников из Акко.

В равном поединке победил тот, кто чаще бил в створ ворот. Гости делали это в три раза больше. И в итоге смогли забить два мяча, не пропустив в свои ворота.

Ашдод против "Бней-Йегуды". Фото: Реувен Шварц

Ашдод также находился до этого тура на самом дне таблицы. В гостевой игре против "Бней-Йегуды" южане дважды за 4 минуты огорчили кипера хозяев, которые первыми открыли счет в матче еще на 10-й минуте. Этот гол стал первым и единственным ударом в створ ворот соперника.

Победы позволили аутсайдерам улучшить свое положение в таблице. Так, Ашдод поднялся на 12-е место с пятью очками. Раанана покинула нижнюю строчку, уступив ее своему сопернику по восьмому туру "Ха-Поэлю" из Акко. Правда, северяне еще имеют в запасе отложенную на 11 ноября игру с беэр-шевским "Ха-Поэлем".