Лига чемпионов: "Спартак" и "Ливерпуль" громят соперников, "Реал" и "Боруссия" спасаются от поражений

Обзор матчей третьего тура главного клубного турнира Европы

Ливерпуль против Марибора. Фото: AFP

17 октября были сыграны первые матчи третьего раунда группового этапа Лиги чемпионов.

В гости к словенскому "Марибору", который не пустил в основной турнир беэр-шевский "Ха-Поэль", приехал "Ливерпуль". Разница в классе команд была очевидной, но мало кто думал, что все выльется для словенцев в такой унизительный разгром на своем поле. Англичане нанесли в створ ворот хозяев семнадцать ударов, семь из которых стали результативными. Дублем отметился Мохамед Салах. Полузащитник также записал на свой счет одну результативную передачу.

Решили не отставать от коллег из Великобритании и футболисты "Спартака", пять раз огорчив кипера "Севильи".

Промес забил 2 гола за "Спартак". Фото: AFP

Что интересно, на протяжении московского матча больше владели преимуществом испанцы. В первом тайме игра была равной, отражением чего стал и счет - 1:1. Но после гола Мельгарехо на 58-й минуте защита "Севильи" посыпалась, а хозяева наконец-то смогли порадовать своих болельщиков крупной победой в международном матче.

В итоге "Спартак" победил со счетом 5:1, а Квинси Промес забил два мяча. Стоит отметить, что российский клуб переиграл трехкратного победителя Лиги Европы.

Группа E

Спартак М – Севилья - 5:1

Марибор – Ливерпуль - 0:7

Турнирное положение: 1. "Ливерпуль" - 5 очков; 2. "Спартак" - 5; 3. "Севилья" - 4; 4. "Марибор" - 1.

В квартете Н оступились оба фаворита. События в матче "Реала" и дортмундской "Боруссии" проходили в схожем ключе. Оба гранда вели игру, а также были вынуждены отыгрываться. Разница была лишь в одном - мадридцы не смогли победить на "Сантьяго Бернабеу", а немцы играли в гостях.

"Реал" - "Тоттенхэм". Фото: АР

Справедливости ради стоит отметить, что для самого еврейского из английских клубов "Тоттенхэма" в этой встрече не обошлось без везения. В середине первого тайма Варан забил мяч в собственные ворота. Однако до перерыва Роналду сравнял счет с пенальти. В оставшееся время матча, несмотря на подавляющее преимущество, "сливочным" так и не удалось заработать три очка.

Во втором матче кипрский АПОЭЛ отстоял на своем поле ничью. Оба мяча были забиты во втором тайме. Сначала Микаэль Потэ на 62-й минуте открыл счет, забив за хозяев. А уже через пять минут Сократис Папастатопулос восстановил равновесие.

Группа H

АПОЭЛ – Боруссия Д - 1:1

Реал – Тоттенхэм - 1:1

Турнирное положение: 1. "Тоттенхэм" - 7 очков; 2. "Реал" - 7; 3. "Боруссия" - 1; 4. АПОЭЛ - 1.

"Бешикташ". Фото: AFP

Боевыми получились матчи группы G. Дубль Дженка Тосуна принес "Бешикташу" волевую победу в гостях над "Монако". На счету турецкого клуба третья виктория и уверенное первое место в группе. В матче "РБ Лейпциг" - "Порту" все пять мячей были забиты до перерыва.

Группа G

Монако - Бешикташ - 1:2

РБ Лейпциг - Порту - 3:2

Турнирная таблица: 1. "Бешикташ" - 9 очков; 2. "РБ Лейпциг" - 4; 3. "Порту" - 3; 4. "Монако" - 1.

"Манчестер Сити". Фото: АР

"Манчестер Сити" выиграл на своем поле у "Наполи". К 13-й минуте хозяева вели уже со счетом 2:0. В конце первого тайма Амаду Мертенс не реализовал одиннадцатиметровый. Исправился пенальтист с этой же позиции на 73-й минуте.

Дубль бразильца Бернарда принес донецкому "Шахтеру" выездную победу над "Фейеноордом".

Группа F

Манчестер Сити – Наполи - 2:1

Фейеноорд – Шахтер - 1:2

Турнирное положение: 1. "Манчестер Сити" - 9 очков; 2. "Шахтер" - 6; 3. "Наполи" - 3; 4. "Фейеноорд" - 0.