Высшая лига: Иерусалим дома громит Нетанию

Предопределил исход встречи 37-летний Бенаюн, заработавший при равном счете пенальти

"Бейтар". Фото: Оз Муалем

Футболисты столичного "Бейтара" в седьмом туре чемпионата Израиля по футболу переиграли на своем поле нетанийский "Маккаби" со счетом 4:1.

Зрители "Тедди" стали в понедельник вечером свидетелями одного из самых зрелищных матчей сезона. Встречались две самые забивающие команды страны.

Первую атаку иерусалимцы провели уже через несколько минут после стартового свистка. Но никто из игроков "Бейтара" не смог замкнуть мяч, посланный вдоль ворот. Быстрого гола от хозяев было не избежать. На 17-й минуте Итай Шехтер получил мяч в центре штрафной соперника и с разворота точно пробил в левый нижний угол. Оставшуюся часть первого тайма "желто-черные" вели игру, а гостям приходилось уповать только на контратаки.

Сдаваться в этот вечер нетанийцы не собирались - на 57-й минуте Альхассан Кейта на скорости обыграл двух защитников и точно пробил, сравняв счет.

После этого началась игра на встречных курсах без центра поля. И вот уже Шехтер коварно пытается закинуть мяч за шиворот голкиперу "Маккаби", но тот дотягивается до него кончиками пальцев.

При равном счете стало окончательно ясно, что новичок Высшей лиги этого сезона явно не намерен довольствоваться ничьей. Гости проводят две опасные атаки подряд. На месте страж ворот "Бейтара".

Но тут вышедший на замену Бенаюн прорывается к воротам, где против него в штрафной нарушают правила. Пенальти и 2:1.

Не успели гости оправиться от пропущенного мяча, как буквально через минуту Идан Веред выполняет мощный удар с правого фланга - 3:1.

"Маккаби" деморализован. В концовке северян хватило только на дальний удар, который не пришелся в створ ворот. А столичные футболисты снова забили. На этот раз Веред уже ассистировал Бенаюну.

Несмотря на разгромное поражение, "Маккаби" в этом матче, как и в начале чемпионата, произвел хорошее впечатление. "Бейтар" же остается на втором месте, опережая тель-авивский "Маккаби" только по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Следом идет нетанийский "Маккаби" с отставанием в три очка. Чемпион страны беэр-шевский "Ха-Поэль" - на пятой строчке, имея игру в запасе.

В нижней части турнирной таблицы - раананский "Ха-Поэль" (Ашдод), "Ха-Поэль" из Акко и "Маккаби" (Петах-Тиква).

Турнирная таблица: 1. "Ха-Поэль" (Хайфа) - 17 очков (7 матчей); 2. "Бейтар" (Иерусалим) - 14 (7); 3. "Маккаби" (Тель-Авив) - 14 (7); 4. "Маккаби" (Нетания) - 11 (7); 5. "Ха-Поэль" (Беэр-Шева) - 11 (6); 6. "Маккаби" (Хайфа) - 11 (7); 7. "Бней-Сахнин" - 11 (7); 8. "Ирони" (Кирьят-Шмона) - 9 (7); 9. "Ха-Поэль" (Ашкелон) - 9 (7); 10. "Бней-Йегуда" - 8 (7); 11. "Маккаби" (Петах-Тиква) - 7 (7); 12. "Ха-Поэль" (Акко) - 5 (6); 13. Ашдод - 2 (7); 14. "Ха-Поэль" (Раанана) - 1 (7).