Суперлига: Эйлат выигрывает битву "Ха-Поэлей" в Холоне

Еще в одном матче дня "Маккаби" (Тель-Авив) взял верх над "Бней ха-Шароном"

Тамир Блатт. Фото: Реувен Шварц

Баскетболисты эйлатского "Ха-Поэля" в упорной борьбе переиграли в гостях одноклубников из Холона во втором туре чемпионата Израиля со счетом 89:82 (18:15, 23:23, 21:23, 27:21).

Обе команды начали свой путь в Суперлиге с поражений. Эйлат по всем статьям уступил в гостях тель-авивскому "Маккаби", а вот у холонских баскетболистов в выездном поединке с одноклубниками из Тель-Авива завязалась упорная борьба, в результате которой хозяева отстояли победу с разницей в три очка.

Начало холонского поединка получилось напряженным. Баскетболисты играли "без кольца". В такой вязкой борьбе сильнее оказались гости - 18:15. Счет следующей десятиминутки стал отражением равной борьбы на площадке - 23:23.

После перерыва хозяевам удается приблизиться к сопернику вплотную, отставая всего на одно очко - 23:21.

Решающее значение имела борьба в заключительной четверти. Холонцы сохранили свой атакующий натиск, а баскетболисты из Эйлата смогли добавить, оказавшись результативнее соперника на шесть очков.

Холон терпит второе поражение подряд и опускается на восьмое место в таблице. Эйлат после своей долгожданной победы на две строчки выше.

"Маккаби". Фото: Орен Ахарони

Обидчик южан в первом туре тель-авивский "Маккаби", похоже, окончательно выбрался из кризиса прошлого сезона. После ряда трансферных решений и смены рулевого "желтые" возвращают себе чемпионскую игру. Убедительная победа над "Бней ха-Шароном" стала для подопечных Невио Спахии уже шестой подряд в этом сезоне - "Маккаби" побеждает во всех официальных матчах после межсезонья.

Правда, поединок с представителями Герцлии тельавивцы начали слишком вальяжно, уступив со счетом 16:24 в первой четверти. После этого хозяева "пришли в себя" и за следующий временной отрезок практически ликвидировали отрыв соперника.

После выхода из раздевалки на паркете так же, как и во второй четверти, было много борьбы. Игроки не отличались результативностью, а победил в третьей десятиминутке "Маккаби" - 14:12.

В концовке гости заметно подустали и начали допускать много ошибок в обороне.

Компенсацией за не слишком зрелищный баскетбол стала финальная четверть, где хозяева забросили 32 очка, полностью сняв вопрос о победителе встречи.

После этой игры "Маккаби" - на первой строке в таблице, опережая также имеющего две победы иерусалимский "Ха-Поэль" по лучшей разнице очков. "Бней ха-Шарон" на пятом месте.

"Маккаби" (Тель-Авив) - "Бней ха-Шарон" (Герцлия) - 80:61 (16:24, 18:11, 14:12, 32:14)