Федерер. Фото: AFP

Федерер победил Надаля в финале Мастерса в Шанхае

Испанец не может в этом сезоне выиграть у швейцарца, уступая в четвертом матче подряд

Швейцарский теннисист Роджер Федерер стал победителем турнира серии Мастерс-1000 в Шанхае. В финале он оказался сильнее испанца Рафаэля Надаля - 6:4, 6:3.

О каком поединке мог бы мечтать теннисный болельщик? Когда в очном противостоянии сходятся первая и вторая ракетки мира, да еще и самые титулованные на сегодняшний момент игроки. Такой "десерт" зрителям выпало отведать в этом году уже в четвертый раз.

Три последние игры остались за Федерером, и в китайском матче многие ждали от Надаля реванша. Испанец в последнее время находится в великолепной форме. Неделю назад он выиграл свой 75-й трофей в Пекине. О состоянии же швейцарца говорить было сложно, много пропущенных матчей и не слишком удачное выступление на US Open. Но на то он и великий, чтобы постоянно удивлять. В свои 36 Роджер не перестает со своей фирменной невозмутимой легкостью и изяществом творить на корте.

Для победы над Рафой в Шанхае Роджеру потребовался всего 1 час 12 минут. За отчетный отрезок времени он успел сделать 10 эйсов и реализовать три брейка из семи. Его соперник же в свою очередь четыре раза подал навылет, не имел возможностей для взятия подачи соперника и так же, как и швейцарец, не допустил ни одной двойной ошибки.

Этот сезон для более возрастного Федерера стал самым удачным в играх против Надаля. Ранее он побеждал его в финале Australian Open, в 4-м круге Мастерс-1000 в Индиан-Уэллсе и в финале Майами. Тем не менее счет личных встреч пока остается в пользу Рафы - 23:15.