Высшая лига: феномен "Ха-Поэля", спасение хайфчан и южная ничья

Хайфский "Ха-Поэль" остается единственной в этом сезоне командой чемпионата, не знающей поражений

Хайфа против Акко. Фото: Гиль Нахоштан

Вечером 14 октября начался седьмой тур чемпионата Израиля. Футболисты порадовали болельщиков забитыми голами и борьбой на поле, которая иногда даже выливалась в красные карточки.

Продолжает удивлять игра хайфского "Ха-Поэля", который на этот раз разгромил на своем поле одноименный клуб из Акко. Новичок высшей лиги этого сезона не смог нанести в створ ворот соперника ни одного удара, тогда как хозяева четырежды огорчили кипера гостей.

Три мяча на свой счет записал Алон Тургеман. Еще один гол забил за десять минут до финального свистка Маман.

Таким образом, хайфчане не знают поражений уже на протяжении восьми матчей подряд, одерживая шестую победу в этом сезоне и пятую в чемпионате страны. В турнирной таблице "Ха-Поэль" захватил уверенное лидерство, набрав 17 очков. Ближайший преследователь нетанийский "Маккаби" отстает на шесть очков, но имеет игру в запасе. В минувшем сезоне северяне заняли восьмое место, а в этом делают серьезную заявку на борьбу за медали.

Беэр-Шева против Раананы. Фото: Реувен Шварц

Чемпион же прошлого года беэр-шевский "Ха-Поэль" после невыразительного начала сезона начинает оживать. В своем матче они в гостях переиграли аутсайдера - одноклубников из Раананы.

Южане владели преимуществом на протяжении всего матча и забили три гола. Правда, стоит отметить, что первыми удалось отличиться хозяевам. Гол на 58-й минуте забил Абухацира. В середине второго тайма оборона раананцев не выдержала атак соперника и за десять минут пропустила три гола.

Хайфа против Петах-Тиквы. Фото: Орен Ахарони

Битва "Маккаби" Петах-Тиквы и Хайфы не выявила сильнейшего. Несмотря на подавляющее преимущество северян по всем статистическим показателям, к 56-й минуте со счетом 2:0 вели хозяева - Петах-Тиква. Восемь минут спустя Никита Рукавица отквитал один мяч. Сразу после этого хозяева остались в меньшинстве. За двадцать минут до окончания основного времени поединка счет сравнял Каат.

Ашдод против Ашкелона. Фото: Ави Роках

Не обошлось без удаления и в южном противостоянии Ашдода с ашкелонским "Ха-Поэлем". Полузащитник "Ха-Поэля" Аяла получил прямую красную карточку в концовке, а перед этим на гол ашдодцев в первом тайме Ашкелон ответил на 74-й минуте.

Ашкелонцы после этой ничьей прочно обосновались в середине таблицы, а вот их соседи из Ашдода с двумя очками после семи игр завязли на предпоследнем месте.