• ЧМ - 2018

Отбор на ЧМ-2018: Израиль отмучился, Украина вылетела, Исландия установила рекорд

Последние участники чемпионата определятся вечером 10 октября

Испанцы заслуженно победили. Фото: Орен Ахарони

Футболисты израильской сборной с минимальным счетом уступили в Иерусалиме команде Испании в последнем десятом туре квалификации чемпионата мира.

Эта встреча уже ничего не решала в турнирной таблице для обеих команд. Испанцы досрочно обеспечили себе право участия на турнире, а израильтяне заранее лишились подобной возможности. Однако на посещаемости это не сказалось. Тридцатитысячный "Тедди" был забит практически под завязку. Так организаторы, кроме бесплатной парковки, решили еще сделать 50-процентную скидку на билеты для девушек.

Впрочем, в первые минуты над стадионом стояла тишина, которую изредка нарушали десяток фанатов "красной фурии". Начало осталось за чемпионами мира 2010 года. В трудные моменты не раз хозяев выручала надежная игра Харуша. Проснулись "бело-синие" только к концу первого тайма: Натхо из хорошей позиции пробил выше ворот.

Во второй половине встречи характер игры не поменялся. Испанцы играли первым номером, израильтяне пытались контратаковать. На 76-й минуте после подачи с углового мяч отлетел к Асьеру Ильяраменди и он мощно пробил с двадцати метров в верхний угол ворот.

В итоге Израиль занял в группе G четвертое место (4 победы и 6 поражений).

В добавленное арбитром время часть болельщиков стала, не дождавшись окончания матча, покидать свои места. А как только прозвучал финальный свисток несколько фанатов выбежали на поле, чтобы сфотографироваться с испанскими звездами. При задержании службами безопасности одного из болельщиков у него выпал нож. По словам нарушителя, он не собирался пользоваться холодным оружием, а лишь только хотел сделать селфи с Иско.

Второй командой группы G стала еще после результатов предыдущего тура Италия. На этот раз ее футболисты обыграли со счетом 1:0 в гостях Албанию. Теперь Буффон с соотечественниками будет отбираться в Россию через стыковые матчи.

Группа G

Албания - Италия - 0:1

Израиль - Испания - 0:1

Македония - Лихтенштейн - 4:0

Итоговое турнирное положение: 1. Испания – 28 очков; 2. Италия – 23; 3. Албания – 13; 4. Израиль – 12; 5. Македония – 11; 6. Лихтенштейн – 0.

В группе I команда Украины проводила в Киеве решающий поединок против Хорватии. Обе сборные имели одинаковое количество очков и только победы давала одной из них шанс попасть на мундиаль.

В итоге украинцы не смогли добиться нужного для себя результата, уступив сопернику со счетом 0:2. Оба мяча во втором тайме забил Крамарич.

Команда Исландии сотворила одну из главных сенсаций отборочного турнира, попав в Россию напрямую. В заключительном туре футболисты этой страны победили Косово, забив два безответных мяча. Таким образом, Исландия стала самой маленькой по населению страной, которой удалось пробиться на чемпионат мира. Ее население составляет всего 330 тысяч жителей. Ранее рекорд принадлежал Тринидаду и Тобаго (1,3 млн чел).

Группа I

Финляндия - Турция - 2:2

Исландия - Косово - 2:0

Украина - Хорватия - 0:2

Итоговое турнирное положение: 1. Исландия — 22 очка; 2. Хорватия — 20; 3. Украина — 17; 4. Турция — 15; 5. Финляндия — 9; 6. Косово — 1.

Сербия едет в Москву. Фото: ЕРА

Сербия стала лучшей в группе D, обыграв в 10-м туре Грузию. Право на игру в стыковых матчах заработали ирландцы, которые смогли переиграть Уэльс.

Группа D

Молдова - Австрия - 0:1

Уэльс - Ирландия - 0:1

Сербия - Грузия - 1:0

Турнирная таблица группы D: 1. Сербия — 21 очко; 2. Ирландия — 19; 3. Уэльс — 17; 4. Австрия — 15; 5. Грузия — 5; Молдавия — 2.

Последние поединки группового этапа отбора на чемпионат мира будут сыграны во вторник, 10 октября.