Суперлига: чемпион начинает турнир с победы в Нагарии

Уже на этой неделе израильские клубы начинают борьбу в еврокубках

"Ха-Поэль" против "Ирони". Фото: Гиль Нахоштан

Иерусалимский "Ха-Поэль" переиграл в первом туре Суперлиги в гостях нагарийский "Ирони" со счетом 76:68 и взял реванш за поражение в четвертьфинале Кубка Winner этого сезона.

"Фиолетовые" начали встречу против чемпиона по-хозяйски, уверенно поведя к перерыву с разницей в семь очков. Еще в прошлом году в игре "Ирони" были необъяснимые провалы, когда после ударно проведенной четверти нагарийцы умудрялись за десятиминутку растерять все набранное преимущество. Так получилось и на этот раз - 10:24.

Взялись за дело баскетболисты из Нагарии только в заключительной четверти, но было уже поздно. Иерусалим побеждает финалиста Кубка Winner, который огорчил их в первом турнире сезона еще на стадии четвертьфинала.

Уже в эту среду, 11 октября, столичным баскетболистам предстоит стартовать в Еврокубке в гостевом матче против литовского "Литкабелиса".

Тель-Авив против Холона. Фото: Реувен Шварц

В битве "Ха-Поэлей" из Тель-Авива и Холона победу одержали тельавивцы. Однако поединок складывался по очень драматичному сценарию. Стартовая десятиминутка осталась за гостями - холонцами - 24:18. Отыграть все отставание сопернику удалось уже в следующей части игры.

После выхода из раздевалки хозяева заиграли более собранно в атаке и строго в обороне, как итог - 19:12. Концовка прошла в равной и напряженной борьбе. Победить в финальной четверти удалось Холону, но с преимуществом в три очка в итоге матч выиграли тельавивцы - 81:78.

"Бней ха-Шарон" в стартовой игре Суперлиги проэкзаменовал на своем паркете новичка этого сезона Нес-Циону. Начало для дебютанта выдалось нервным - 12:25 в пользу соперника. Во второй четверти на площадке началась вязкая борьба, в которой опять больше преуспел "Бней ха-Шарон". Гости на этот раз смогли забросить только 7 очков. Перед уходом в раздевалку у хозяев было уже +21.

Отыграть такое весомое преимущество Нес Циону было не под силу. Впрочем, немного сократить отставание баскетболистам гостей удалось, но справедливости ради стоит отметить, что хозяева после такого комфортного гандикапа позволили себе немного расслабиться. Итоговый счет 72:58.

Суперлига. 1-й тур. 8 октября

"Ирони" (Нагария) - "Ха-Поэль" (Иерусалим) - 68:76 (19:15, 19516, 10:24, 20:21).

"Ха-Поэль" (Тель-Авив) - "Ха-Поэль" (Холон) - 81:78 (18:24, 26:20, 19:12, 18:22),

"Бней ха-Шарон" (Герцлия) - Нес-Циона - 72:58 (25:12, 15:7, 13:18, 19:21).