Отбор ЧМ-2018: триллер в Боснии и голевая феерия от Швеции и Эстонии

Обзор матчей девятого тура отборочного турнира чемпионата мира 2018

Беларусь - Нидерланды. Фото: АР

Самым захватывающим и зрелищным поединком 7 октября в квалификации чемпионата мира по футболу стала встреча между Боснией и Бельгией, где было забито семь мячей.

События в Сараево происходили настолько стремительно, что следить за параллельными матчами дня просто физически было невозможно. Гости смогли открыть счет уже на четвертой минуте. Однако первая половина игры все-таки осталась за хозяевами - 2:1. В начале второго тайма бельгийцы сравняли счет, а спустя еще десять минут Ян Вертоген вывел свою команду вперед. Но боснийцы отступать не собирались, снова сравняв счет на 82-й минуте матча. Долго такой результат на табло не продержался, уже через минуту Феррейра-Карраско установил окончательный счет - 4:3 в пользу гостей.

В других матчах секстета Н Греция со счетом 2:1 в гостях переиграла киприотов, а эстонцы забили в ворота Гибралтара шесть безответных мячей.

Бельгийцы набирают 25 очков. За возможность сыграть в стыковых матчах в последнем туре будут бороться Греция и Босния.

Франция с трудом победила Болгарию. Фото:? AFP

В группе А Франция с минимальным счетом переиграла Болгарию и вышла в лидеры. Единственный гол в поединке был забит Матюиди уже на 3-й минуте.

Ближайший преследователь вице-чемпионов Европы шведы не оставили камня на камне от обороны люксембуржцев, огорчив на своем поле кипера гостей восемь раз.

В еще одном матче группы Беларусь дома уступила Голландии со счетом 1:3. Впрочем, стать вторыми по итогам отборочной кампании "оранжевым" будет крайне тяжело - их отставание от шведов составляет три очка.

Для выхода в стыковые матчи сборной Швеции достаточно в очном поединке в Нидерландах сыграть вничью.

В группе В борьба за попадание в Россию развернулась только между двумя сборными - Швейцарией и Португалией. Разрыв между командами после девятого тура составляет три очка, и теперь все решится в их противостоянии в Лиссабоне 10 октября. В случае победы португальцы пройдут на турнир с первого места из-за лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

А в отчетном туре швейцарцы крупно переиграли венгров (5:2). Криштиану Роналду в матче с Андоррой повторил рекорд поляка Роберта Левандовски, также забив 15-й гол в 9 матчах отбора.

В африканской зоне квалификации Нигерия обыграла со счетом 1:0 Замбию и досрочно застолбила за собой место среди участников мундиаля.

Группа А

Швеция - Люксембург - 8:0

Болгария - Франция - 0:1

Беларусь - Голландия - 1:3

Турнирное положение после 9 туров: 1. Франция - 20; 2. Швеция - 19; 3. Нидерланды - 16; 4. Болгария - 12; 5. Беларусь - 5; 6. Люксембург - 5.

Группа В

Фарерские острова - Латвия - 0:0

Андорра - Португалия - 0:2

Швейцария - Венгрия - 5:2

Турнирное положение после 9 туров: 1. Швейцария - 27; 2. Португалия - 24; 3. Венгрия - 10; 4. Фарерские острова - 9; 5. Латвия - 4; 6. Андорра - 4.

Группа Н

Гибралтар - Эстония - 0:6

Босния и Герцеговина - Бельгия - 3:4

Кипр - Греция - 1:2

Турнирное положение после 9 туров: 1. Бельгия - 25; 2. Греция - 16; 3. Босния и Герцеговина - 14; 4. Эстония - 11; 5. Кипр - 10; 6. Гибралтар - 0.