Артем Долгопят принес Израилю серебро чемпионата мира по гимнастике

Репатрианта с Украины сегодня называют преемником Алекса Шатилова

Артем Долгопят. Фото: АFP (Photo: AFP)
Артем Долгопят. Фото: АFP

20-летний израильский гимнаст Артем Долгопят, представляющий общество "Маккаби", завоевал серебряную медаль в вольных упражнениях на проходящем в Монреале чемпионате мира по спортивной гимнастике.

Артем репатриировался с Украины в 12-летнем возрасте. Тренировался он в Тель-Авиве совместно с выдающимся израильским гимнастом Алексом Шатиловым, преемником которого его нередко называют в Израиле. Сам Шатилов этот чемпионат пропустил по семейным обстоятельствам.

На чемпионате Европы нынешнего года Артем остановился лишь в шаге от пьедестала, заняв 4-е место в вольных упражнениях.

В финал чемпионата мира в Монреале Долгопят  квалифицировался с четвертого места. Он допустил несколько ошибок, но набрал 14,666 балла из-за выполнения упражнений с высоким уровнем сложности. В решающем выступлении Артем также показал высокий уровень сложности (6,5) и набрал в сумме 14,533 балла.

Первым был японец Кендзо Сираи, который показал лучший результат и в квалификации.

За свое достижение Артем Долгопят получит специальный грант в размере 84.000 шекелей из совместного фонда Олимпийского комитета Израиля, министерства культуры и спорта и "Мифаль ха-паис". Его тренер Сергей Вайсберг получит половину суммы.