Пике. Фото: АР

Отбор ЧМ-2018: Испания пробилась на мундиаль, Израиль победил Лихтенштейн, Украина сохранила шансы на попадание в Россию

Результаты девятого тура отбора на чемпионат мира

Испания ликует. Фото: AFP

Футболисты испанской сборной переиграли на своем поле со счетом 3:0 команду Албании и досрочно вышли в финальную часть чемпионата мира 2018 года. Израильтяне в этой же группе с минимальным счетом в гостях победили Лихтенштейн.

Чемпионы мира 2010 года будут заканчивать свою отборочную кампанию в Иерусалиме матчем против Израиля. Встреча для обеих команд уже не будет иметь турнирной мотивации. Испанцы после поединка с албанцами гарантировали себе первое место, а "сине-белые" еще тур назад лишились шансов на попадание в Россию.

Однако интерес со стороны израильских болельщиков есть, и “Тедди” вряд ли будет в понедельник пустовать.

Израиль против Лихтенштейна. Фото: ЕРА

Немного добавила настроения болельщикам еврейской команды победа над Лихтенштейном, хотя она и была ожидаемой и соперник по футбольным меркам слабоват, но сегодняшней команде и такие победы нужны.

Встреча проходила при полном преимуществе израильтян, которые нанесли по воротам соперника девять ударов. Впрочем, отметиться взятием ворота гости смогли только однажды. На 21-й минуте Томер Хемед мощно пробил головой после подачи с углового. Кипер хозяев отбил мяч перед собой и защитник тель-авивского "Маккаби" Эйтан Тиби сыграл на добивании.

После девяти игр Израиль занимает в группе G четвертое место, имея 4 победы и 5 поражений.

Испанцы на пять очков оторвались от итальянцев. В их активе 8 побед и только одна ничья. Впечатляет у испанцев разница забитых и пропущенных мячей. “Красная фурия” 35 раз огорчала ворота соперников, а забить в свои ворота позволила только три раза.

В матче против Албании в стартовом составе вышел защитник “Барселоны” Жерар Пике, который несколько дней назад подвергся обструкции со стороны местных болельщиков из-за того, что открыто выступил в поддержку независимости Каталонии.  Стоило во время матча Пике коснуться мяча, как с трибун в его адрес сразу слышался оглушительный свист. Футболист был заменен на 60-й минуте.

На втором месте в группе расположилась Италия, не сумевшая обыграть дома македонцев. Голкипер “Ювентуса” Джанлуиджи Буффон провел свой 172-й матч за национальную команду. 39-летний вратарь вышел на четвертое место в истории по количеству матчей за сборную, сравнявшись с Мухаммадом Ад-Даайе (Саудовская Аравия). Больше всех матчей за свою команду сыграл Ахмед Хасан (Египет, 184).

Украина в гостях победила аутсайдера группы I Косово со счетом 2:0. Исландцы забили три безответных мяча в ворота турков и вышли на первое место в таблице. Хорваты не смогли порадовать своих фанатов, сыграв в родных стенах вничью с Финляндией.

Исландия, Хорватия и Украина будут бороться в заключительном туре за попадание на мундиаль. Проще всего будет это сделать исландцам, которые проведут матч с Косово. А вот самый жаркий поединок группы ожидается в Киеве, где Украина с Хорватией в очном противостоянии решат свою дальнейшую судьбу.

Сербы неожиданно проиграли в драматичном поединке австрийцам. В последнем матче отбора им нужно побеждать Грузию. Уэльс и Ирландия, скорее всего, разыграют между собой второе место, дающее право на участие в стыковых матчах.

Группа D

Грузия - Уэльс 0:1

Ирландия - Молдова 2:0

Австрия - Сербия 3:2

Турнирное положение после 9 туров: 1. Сербия - 18; 2. Уэльс - 17; 3. Ирландия - 16; 4. Австрия - 12; 5. Грузия - 5; 6. Молдавия - 2.

Группа G

Италия - Македония 1:1

Испания - Албания 3:0

Лихтенштейн - Израиль 0:1

Турнирное положение после 9 туров: 1. Испания - 25; 2. Италия - 20; 3. Албания - 13; 4. Израиль - 12; 5. Македония - 8; 6. Лихтенштейн - 0.

Группа I

Хорватия - Финляндия 1:1

Косово - Украина 0:2

Турция - Исландия 0:3

Турнирное положение после 9 туров: 1. Исландия - 19; 2. Хорватия - 17; 3. Украина - 17; 4. Турция - 14; 5. Финляндия - 8; 6. Косово - 1.