Бейтар" в гостях разгромил "Маккаби" в первом туре высшей лиги

Итай Шехтер стал лучшим игроком матча, оформив дубль и заработав пенальти

Тель-авивский "Маккаби" сенсационно уступил иерусалимскому "Бейтару" в центральном матче первого тура чемпионата Израиля, пропустив на своем поле три гола.

Накануне беэр-шевский "Ха-Поэль" не смог перед важной встречей решающего раунда квалификации со словацким "Марибором" в Лиге чемпионов переиграть нетанийский "Маккаби, а в этот раз "желтые" испортили себе настроение перед ответной встречей с австрийском "Альтахом" в 4-м квалификационном раунде Лиги Европы.

Матча второй и третьей команд высшей лиги ждали с момента появления календаря. "Бейтар" уже освободил себя от еврокубковых баталий, а вот у тельавивцев есть прекрасный шанс попасть в групповой этап. Тут бы силы перед австрийцами поберечь, так нет - матч тура.

Кройфу пришлось выпустить стартовый состав, и уже на 5-й минуте у хозяев был прекрасный шанс, чтобы открыть счет. Однако Кьяртанссону немного не хватило везения.

В этом поединке столичные футболисты хорошо понимали, что в Нетании против соперника им нужно уповать только на контратаки. В одной из них сразу же после нереализованного момента исландцем Райкович сбивает вышедшего с ним на рандеву Шехтера. Потерпевший с точки ударил прямо во вратаря, но через мгновение исправил собственную ошибку, сыграв на добивании.

После этого эпизода гости снова закрылись на своей половине поля, а "Маккаби" продолжал терзать оборону соперника. Однако лидера иерусалимцев - Шехтера в этот вечер было не остановить. Он принял мяч у линии вратарской, разобрался с двумя защитниками и с разворота пробил в незащищенной угол ворот - 2:0, и "Маккаби" уходит на перерыв в состоянии грогги.

Во второй части игры тельавивцы действуют еще более остро, используя чаще всего навесы в штрафную. Опасно бьет головой Перец, имеет шанс сократить отставание после подачи со штрафного Филипенко.

Гол Вереда на 90-й минуте в ворота тельавивцев довершил издевательство над экс-чемпионом страны, который в этом матче переиграл оппонента по всем статистическим показателям, кроме голов.

В задумчивом настроении пребывал после такого результата британец Стив Макларен, который несколькими днями ранее был призван в помощь Хорди Кройфу. "Маккаби" планирует в этом сезоне сделать ряд качественных приобретений, но к этому вопросу руководство команды вернется после ответного матча с "Альтахом".

В другом поединке воскресенья новичок лиги "Ха-Поэль" из Акко принимал на своем стадионе "Бней-Сахнин". Поединок проходил в равной борьбе с небольшим преимуществом хозяев. Однако больше забить в матче смогли гости. Муграби по разу в первом и втором таймах огорчил голкипера "Ха-Поэля".

Амзалег за минуту до окончания основного времени матча смог сократить разницу в счете.

Стоит отметить, что игра носила крайне корректный характер, за весь матч судья не показал футболистам ни одной желтой карточки.