Теннси

Вики Нильсон и Джин Хепнер на матче в Ричмонде набили 643 удара за 29 минут

В матче второго круга турнира ITF в Лейпциге между 19-летней полячкой Магдаленой Фрех (241-я ракетка мира) и 17-летней россиянкой Аминой Аншба (535-я) в розыгрыше было зафиксировано 140 ударов.

Немецкий турнир проходит на грунтовых кортах, отскок на которых самый медленный из всех теннисных покрытий и позволяет подержать мяч в корте. Именно такую цель и поставили себе обе соперницы в Германии. Выбрать оборонительную тактику девушки решили на тай-бреке решающего сета при счете 4:4.

Никто не хотел рисковать, и в итоге розыгрыш турнирного матча напоминал тренировочную разминку. Теннисистки не стеснялись перекидывать мяч через сетку, используя высокий отскок. Лишь изредка кто-то из них пытался обозначать обострение игры, переводя мяч в незащищенную часть корта.

В итоге после 5 минут непрерывной "игры" россиянка решилась на выход к сетке, который и стал результативным. Однако награду за смелость теннисистка не получила, уступив в матче со счетом 7:5, 2:6, 6:7 (7:9).

Например, в шорт-треке есть такой термин "дисквалификация за отказ от ведения спортивной борьбы". Видимо, Международной федерации тенниса тоже нужно задуматься над такой формулировкой в своих правилах. Понятно, что на турнирах ATP и WTA такое себе сложно представить, но все же не очень понятно, как молодые теннисистки вместо игры с "горящими глазами" пытаются выбрать глухую оборону.

Рекорд же по продолжительности розыгрыша принадлежит Вики Нельсон и Джин Хепнер, которые на турнире в американском Ричмонде за 29 минут перевели мяч через сетку 643 раза.