Барда. Фото: Оз Муалем

Чемпион не смог победить новичка высшей лиги на старте сезона

Состоялись первые матчи нового сезона чемпионата Израиля по футболу

Беэр-Шева против Нетании. Фото: Оз Муалем

Беэр-шевский "Ха-Поэль" на своем поле сыграл вничью 1:1 с нетанийским "Маккаби" в первом туре чемпионата Израиля по футболу.

Все мысли у футболистов сильнейшего клуба страны уже в Словении, где им предстоит во вторник провести ответный матч решающего раунда Лиги Европы против "Марибора". В первом поединке со счетом 2:1 победили израильтяне. По этой причине главный тренер южан Бахар Барак не выпустил в основе своих лидеров, дав им отдохнуть. И это сказалось на характере игры. Середина первого тайма осталась за гостями. В одном из эпизодов нападающий "Маккаби" умудрился не попасть в створ ворот при ударе с двух метров.

Подтверждая старую футбольную поговорку "не забиваешь ты - забьют тебе", Томаш Пекхарт, перебравшийся в этом сезоне в стан "красных" из греческого АЕКа, открыл счет на 40-й минуте. А спустя всего четыре оборота секундной стрелки Авив Авраам использовал разрезающий пас партнера и восстановил равновесие в счете.

Начало вторых 45 минут встречи также прошло в атаках нетанийцев. Самый опасный момент у "Маккаби" был со штрафного, который исполнял капитан Леви, но хозяев выручил Хаимов, в кошачьем прыжке вытащивший мяч из верхнего угла ворот.

На 67-й минуте за вторую желтую карточку был изгнан с поля Йонг, и северяне остались в меньшинстве. После этого эпизода "Ха-Поэль" перехватил инициативу, но забить так и не смог.

Эден Бен-Басат. Фото: Гиль Нахоштан

Хайфский "Ха-Поэль" на "Самми Офер" с крупным счетом победил одноклубников из Ашкелона. Однако первый гол забили южане. Уже на 6-й минуте отличился Ауэла.

Соперники играли в интересный комбинационный футбол, но больше повезло в равном поединке хозяевам, которые во втором тайме смогли трижды распечатать ворота ашкелонцев. Дубль на свой счет записал Алон Тургеман.

Ашдод против Петах-Тиквы. Фото: Ави Роках

Ашдод начинал сезон матчем с "Маккаби" из Петах-Тиквы. Дан Битон стал автором первого гола в Суперлиге этого сезона. Впрочем, его команде это не помогло. Два точных выстрела Коэна и Соломона во втором тайме позволили гостям увезти из Ашдода 3 очка.

Еще в одном матче первого тура раананский "Ха-Поэль" и "Ирони" из Кирьят-Шмоны решили оставить болельщиков без забитых голов.